Туристов предупредили о мошенничестве с птичьим пометом

Ольга Тихонова
23 Фев 23 6484
Туристов предупредили о мошенничестве с птичьим пометом
Туристов предупредили о мошенничестве с птичьим пометом

Подпишитесь на туристические новости:

К сожалению, туристы часто становятся мишенями для мошенников. Несколько путешественников, согласно газете Express, рассказали о некоторых из наиболее распространенных видов обмана, в том числе связанном с птичьим пометом.

Мошенники часто нападают на приезжих, поскольку думают, что те могут носить с собой ценные вещи, — деньги и техника. Тем более путешественников часто легко идентифицировать, поскольку они могут чувствовать себя не совсем комфортно в новом окружении.

Рассмотрим, в чем суть обмана с птичьим пометом. Как пояснил один из путешественников на форуме Reddit, воры закидывают ничего не подозревающих туристов отвратительным липким веществом, а впоследствии говорят, что те стали мишенью пролетающей мимо птицы: «Если на вас какает птица, возможно, кто-то просто бросил в вас что-то. Затем прибежит их друг и предложит обтереть вас полотенцем, одновременно проверяя карманы и сумку иностранца. Так что, если на вас набросится птица, постарайтесь убраться оттуда и не принимайте помощи ни от кого».

Мошенничество с птичьим пометом довольно распространено в курортных местах и обычно связано с тем, что аферисты опрыскивает туриста специальной белой жидкостью. Так, в марте 2022 года двое мужчин были арестованы на испанском побережье Коста-дель-Соль за мошенничество с птичьими экскрементами. На счету 54 и 60-летних аферистов шесть случаев кражи и пять случаев мошенничества на популярном курорте Коста-дель-Соль. «Любой местный житель, который подходит к вам на улице и начинает с вами разговаривать, может просто отвлекать вас, пока их друг обкрадывает вас. Будьте начеку!» — призвал путешественник.

Хотя дружелюбные местные жители могут помочь в организации отдыха, все же туристам следует проявлять разумную осторожность с незнакомцами. Например, туристам никогда не следует следовать за незнакомцами из людных мест и всегда оставаться в общественных местах. «Если вы сядете в такси, а счетчик сломается, вас обманут. Постарайтесь узнать, сколько вы должны заплатить перед поездкой на такси, чтобы договориться о справедливой цене или просто выйти и найти другое такси», — добавил бывалый путешественник. Туристы могут избежать этой аферы, используя приложения для такси, такие как Bolt или Uber, для бронирования поездок за границу. Если это невозможно, они могут использовать приложение GPS для отслеживания поездки, чтобы проверить, выбирает ли их водитель наиболее удобный маршрут. Отдыхающие также могут попросить у консьержа своего отеля рекомендацию уважаемой компании такси или известного водителя.

Другой путешественник следом опубликовал свое предупреждение: «Если что-то очень дешево стоит, но в интернете об этом ничего нет, перепроверьте». Всегда кажется приятным найти что-то выгодное в отпуске, но иногда предложения об услугах и товарах действительно слишком хороши, чтобы быть правдой. Так, если предложение ресторана или экскурсии кажется очень дешевым, было бы неплохо перепроверить отзывы о заведении. Возможно, это обман.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 6 удивительных причин, из-за которых люди не могут похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!