Турецкие ученые: Анталия входит в зону риска следующего землетрясения

26 Фев 23 217464
Турецкие ученые: Анталия входит в зону риска следующего землетрясения
Турецкие ученые: Анталия входит в зону риска следующего землетрясения

Подпишитесь на туристические новости:

«Входит ли Анталия в зону риска следующего землетрясения?» - на этот вопрос встревоженной турецкой общественности и туристов ответили турецкие учёные на страницах местного издания Gun Haber. Ответ, увы, не слишком утешительный — входит, хотя и «второй очередью». В число 110 опасных районов на линии сейсмического разлома в Турции входит и Анталия.

Об этом заявил профессор-геолог Окан Тюйсюз. Он назвал наиболее рискованный в сейсмическом смысле регион в Анталии — это район Демре с одноименным городом, расположенный между Кемером и Фетхие.

Также турецкие специалисты представили карту разломов и, соответственно, наиболее рискованных регионов с точки зрения сейсмической опасности. Надо сказать, некоторые туристические провинции попали в регионы с первой степенью риска землетрясений. Анталия же и Стамбул, землетрясением в котором также пугают прогнозисты, названы в числе регионов второй степени риска.

Полностью перечень провинций по степени риска выглядит так:

  • Первая степень риска землетрясений (отметим, в списке есть все пострадавшие в февральских катастрофах провинции): Измир, Балыкесир, Маниса, Мугла, Айдын, Денизли, Испарта, Ушак, Бурса, Биледжик Ялова, Сакарья, Дюздже, Коджаэли, Киршехир, Болу, Карабук, Хатай, Бартин, Чанкири, Токат, Амасья, Чанаккале, Эрзинджан, Тунджели, Бингол и Муш, Хаккари, Османие, Кырыккале и Сиирт.
  • Вторая степень риска землетрясений: Текирдаг, Стамбул (1-й и 2-й районы), Битлис, Кахраманмарас, Ван, Адияман, Ширнак, Зонгулдак, Афьон, Анталия, Самсун, Карс, Эрзурум, Батман, Ардахан, Игдир, Адана, Диярбакыр, Малатья, Эскишехир, Кютахья, Ушак, Агри, Корум.

А по словам главы отделения Палаты инженеров-геологов (JMO) геофизика Байрама Али Челтика, в прошлом у Анталии тоже есть трагические события, связанные с сильными землетрясениями и человеческими жертвами, поэтому «ясно, что они произойдут в курортной полосе в ближайшие годы». «Линия разлома «не двигалась» в течение 500 лет — но всё может измениться. По факту, это может быть сейсмический разрыв. Сегодня мы видим, к чему это привело. У нас есть подобные разрывы в Анталии, Аксу, Коркутели, Дошемеалти. В нашей бухте (анталийской) есть зона субдукции (линейная зона на границе литосферных плит, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие, результатом их взаимодействия являются сильные землетрясения в этой зоне). Но мы не знаем, когда точно произойдет землетрясение», — заявил геофизик.

При этом риск катастрофических обрушений угрожает не центру курортного города, а ее периферии — 640-километровой береговой линии, на которой сосредоточены отели, курортные посёлки и поселения местных. «Землетрясения в Хатае, Адиямане, Кахраманмараше показали нам, что разжижение грунта катастрофично. В момент землетрясения земля ведет себя как вода, теряет свою несущую способность и разрушается. Это также усиливает последствия землетрясения. В частности, Демре, Финике, Кемер, Манавгат, Серик, Аланья — все эти районы находятся недалеко от моря, вы копаете на метр или два, и вода выходит из-под земли. Это места, построенные на аллювиальном грунте, а значит, там ожидается значительный разрушительный эффект от землетрясения», — добавил он.

Другими словами, мощные толчки в сочетании с размытой почвой, это «приговор» для курортных городов. Анталия может стать худшей версией Кахраманмараша в результате землетрясения, которое еще только предстоит пережить. «Наша почва во много раз хуже, чем в Кахраманмараше, высотность зданий тоже другая. Это означает много разрушений при гораздо менее слабом землетрясении. В истории провинции были сильные землетрясения. Согласно историческим данным, землетрясение магнитудой 8 произошло к юго-западу от нас. Рядом с нами находится зона разлома Фетхие-Бурдур. До недавнего времени она производила очень сильные землетрясения. Очевидно, что даже из-за этого разломного движения будут человеческие жертвы и обрушения зданий», — предупредил эксперт.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что употребление обработанного мяса ведет к раку кишечника».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!