Испуганные туристы в Анталии сообщают: вода в море продолжает уходить, берега оголены, все в шоке

26 Фев 23 6234716
Испуганные туристы в Анталии сообщают: вода в море продолжает уходить, берега оголены, все в шоке
Испуганные туристы в Анталии сообщают: вода в море продолжает уходить, берега оголены, все в шоке

Подпишитесь на туристические новости:

Наглядную иллюстрацию того, насколько сильно ушла вода в море у берегов Анталии, показала россиянка, живущая в Турции в видео в своём блоге в Яндекс.Дзен. У берега пляжа Махмутлар линия воды серьёзно сместилась вдаль от прежней береговой линии буквально за три дня — отмечает россиянка. Туристы напуганы тем, как мелеет море, а вот местные жители относятся более спокойно, так как уже не раз сталкивались с этим явлением. Однако также запрашивают «версии читателей», с чем это может быть связано.

Напомним, что такие явления наблюдаются не только в Анталии. В соседней курортной провинции Мугла на днях Эгейское море отступило сразу на 50 метров.  В центре внимания оказался гороок Акьяк между двумя крупными курортами Эгейского моря — Бодрумом и Мармарисом. При этом местные жители уверяют, что такое отступление моря происходит второй раз за неделю. И хотя для этого времени характерны сильные отливы, народ напуган — не является ли это признаком скорого землетрясения?

Специалисты пока успокаивают: доцент кафедры фундаментальных наук в области аквакультуры Университета Мугла Ситки Кочман (MSKÜ) доктор Мустафа Бахадыр Оонсой сделал соответствующее заявление, в котором указал, что колебания уровня моря — результат воздействия приливных сил Луны и Солнца, т.е. отступление морской воды на побережье было вызвано отливом. При этом он отдельно подчеркнул по поводу связи отлива с возможным землетрясением. По его словам, после стихийного бедствия в морях действительно можно наблюдать изменение уровня воды, однако «согласно научным знаниям, интерпретация отвода воды и ее подъема как предвестника землетрясения была бы неверной и заставила бы людей напрасно беспокоиться». Подробности читайте здесь.

Отметим, что схожее явление в Турции фиксировали и без связи со стихийным бедствием — в марте 2022 в Анталии туристы местные жители также «потеряли» Средиземное море. Вода значительно отступила от берегов — в Манавгавте так на целых на 20 метров. Тогда преподаватель того же факультета аквакультуры Университета Акдениза, профессор Мехмет Гекоглу заверил, что причиной этого стал сильный северный ветер в Босфоре, так называемый пойраз, который дул в турецком регионе в течение нескольких дней. Он и сместил воду от территории Турции в сторону Африки. «В реальной жизни планета не покрыта ровным слоем воды. Есть суша, которая мешает воде точно следовать за Луной. Вот почему в некоторых местах разница между приливом и отливом не очень велика, а в других местах она значительна. В Турции в этот раз снижение воды в Средиземном море произошло на 20 метров от первоначального показателя всего за несколько часов. Однако это природное явление временно: вода вернется к пляжам курорта, когда изменится ветер», - уверял эксперт. Подробнее читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснил, почему надо есть киви с кожурой».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!