Курорты попали на линию разлома: объявлены места Турции, где туристы находятся в зоне риска нового землетрясения

Ольга Тихонова
28 Фев 23 123024
Курорты попали на линию разлома: объявлены места Турции, где туристы находятся в зоне риска нового землетрясения
Курорты попали на линию разлома: объявлены места Турции, где туристы находятся в зоне риска нового землетрясения

Подпишитесь на туристические новости:

В зону риска нового землетрясения попали знаменитые туристические провинции Турции — Анталия, Мугла и Измир. Всего опасными, попавшими в линию разлома, признаны 45 провинций, включая курортные. Такое предупреждение об риске, согласно турецкой газете Haberturk, вынес ученый-геолог, член Турецкой ассоциации геологов-нефтяников и Турецкого национального комитета инженерной геологии Окан Тюйсюз.

На линии сейсмического разлома оказались больше половины всех провинций страны: 45 из 81. В частности, в зону риска следующего землетрясения попали такие знаменитые у отдыхающих направления, как Анталья, Стамбул, Мугла, известная по курортам Бодрум, Мармарис и др., Измир, куда россияне планировали поехать на отдых в весенне-летний период. Геолог констатировал, что точное местоположение большинства разломов неизвестно, поэтому указать на конкретные места, которые подвержены наибольшей опасности, затруднительно.

А по словам главы отделения Палаты инженеров-геологов (JMO) геофизика Байрама Али Челтика, в прошлом у Анталии уже были трагические события, связанные с сильными землетрясениями и человеческими жертвами, поэтому «ясно, что они произойдут в курортной полосе в ближайшие годы». «Линия разлома «не двигалась» в течение 500 лет — но всё может измениться. По факту, это может быть сейсмический разрыв. Сегодня мы видим, к чему это привело. У нас есть подобные разрывы в Анталии, Аксу, Коркутели, Дошемеалти. В нашей бухте (анталийской) есть зона субдукции (линейная зона на границе литосферных плит, вдоль которой происходит погружение одних блоков земной коры под другие, результатом их взаимодействия являются сильные землетрясения в этой зоне). Но мы не знаем, когда точно произойдет землетрясение», — заявил геофизик.

При этом риск катастрофических обрушений угрожает не центру курортного города, а ее периферии — 640-километровой береговой линии, на которой сосредоточены отели, курортные посёлки и поселения местных. «Землетрясения в Хатае, Адиямане, Кахраманмараше показали нам, что разжижение грунта катастрофично. В момент землетрясения земля ведет себя как вода, теряет свою несущую способность и разрушается. Это также усиливает последствия землетрясения. В частности, Демре, Финике, Кемер, Манавгат, Серик, Аланья — все эти районы находятся недалеко от моря, вы копаете на метр или два, и вода выходит из-под земли. Это места, построенные на аллювиальном грунте, а значит, там ожидается значительный разрушительный эффект от землетрясения», — добавил он.

Напомним, в начале февраля на юго-востоке Турции в Кахраманмараше и Газиантепе произошла череда землетрясений магнитудой 7.7 и 7.8 баллов. Катастрофа унесла жизни более 44 тыс. чел. В зонах землетрясения полностью разрушено или сильно пострадали целые районы. Правоохранительные органы выявили 564 подозреваемых, в том числе подрядчиков, которые халатно отнеслись к нормам строительства в сейсмически опасном регионе. Последствия землетрясений ощутили жители и туристы 11 провинций страны, включая Трабзон, Ризе, Орду, Гиресун и Гюмюшхане в Восточно-Черноморском регионе.

Печально, но в наиболее пострадавших регионах до сих пор продолжаются афтершоки. «После землетрясений в Кахраманмараше 6 февраля и в бухте Хатай 20 февраля в регионе произошло более 7.200 подземных толчков», — сообщили в Турецком агентстве по ликвидации последствий стихийных бедствий (AFAD).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор рассказал о жуткой встрече со своим пациентом, которая убедила его в существовании жизни после смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!