Помимо мега-землетрясения Турции предсказано извержение вулкана

02 Мар 23 235920
Помимо мега-землетрясения Турции предсказано извержение вулкана
Помимо мега-землетрясения Турции предсказано извержение вулкана

Подпишитесь на туристические новости:

Турцию продолжают пугать новыми прогнозами специалистов сейсмологов и их теориями о катаклизмах. На этот раз - «отечественного производства»: теперь после мега-землетрясения Турции предсказано ещё и вероятное извержение вулкана. По крайней мере, в интервью «Ленте.Ру» профессор кафедры петрологии и вулканологии геологического факультета МГУ Павел Плечов отметил, что теоретически возможность активизации вкулканической активности как следствия увеличения числа и силы землетрясений в Малой Азии, т.е. на территории Турции, действительно есть.

«У землетрясений и извержений одна причина, предвестниками извержений являются землетрясения. Теоретически сегодняшние события могут привести к тому, что через годы, десятки лет активизируется какая-то вулканическая активность», — заявил эксперт. Так что активизацию вулканизма в районе Малой Азии действительно стоит ждать, пояснил г-н Плечов. Он также добавил, что в целом турецкий район в принципе вулканический опасный. Впрочем, туристам, собравшимся в Турцию в этом году, «проснуться на вулкане» скорее всего не грозит — процесс растянется минимум на несколько десятков лет — добавил эксперт.

Напомним, что другие прогнозы куда более мрачные — и куда более краткосрочные. О мегаземлетрясении в начале марта этого года, в результате которого будет разрушено множество курортов и городов, предупредил туристов нидерландский сейсмолог Френк Хугербитс, предсказавший прошлое землетрясение в Турции. Выводы эксперта опубликованы на странице научного института SSGEOS, сотрудником которого является ученый. Согласно им, землетрясение может произойти с 3 по 5 марта и затронуть минимум 12 точек планеты. Причём последствия будут куда страшнее, чем у землетрясения в Турции, уверен эксперт. Согласно предварительным прогнозам, магнитуда землетрясений составит катастрофические 8.5 балла и даже выше. По заявлениям г-на Хубертиса, небывалая сейсмическая активность будет вызвана ожидаемым сближением планет 2 и 5 марта, которые своей гравитацией как раз и могут вызвать сейсмическую катастрофу на Земле.

В итоге быть начеку придётся практически во всех сейсмоопасных местах земли. В список из 12 направлений эксперты включили Грецию — и, соответственно, Турцию, так как если что-то произойдёт в одной из стран, соседней тоже «достанется». Также список включает Японии, Индонезию, Португалию, Грецию, и Северную Америку. В зоне риска и сейсмоопасные восточные регионы России, в первую очередь Камчатка и Курильские острова. Подробности читайте в данном материале.

Кстати, на Курильских островах, а если быть точным - на Парамушире, проснувшийся вулкан как раз зафиксировали. Речь идёт о выбросе пепла вулканом Эбеко, который произошёл во вторник, 28 февраля.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор рассказал о жуткой встрече со своим пациентом, которая убедила его в существовании жизни после смерти».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!