В Болгарии начался плач на весь мир: помимо российских туристов местные отели потеряли ещё один важный рынок

02 Мар 23 4111020
В Болгарии начался плач на весь мир: помимо российских туристов местные отели потеряли ещё один важный рынок
В Болгарии начался плач на весь мир: помимо российских туристов местные отели потеряли ещё один важный рынок

Подпишитесь на туристические новости:

На болгарском отельном рынке воцарилась паника и начался плач на весь мир. Как оказалось, мало того, что поток российских туристов, ранее составлявший 70-80%, сейчас упал до нуля, так местные отели теряют ещё один крайне важный для них рынок — английский. Естественно, косвенно снова виновата Россия: «неофициальная» причина отказа англичан — прижившиеся в отелях украинские беженцы. Компенсацию за которых отелям болгарские власти тоже задерживают.

Чиновники пока рисуют красивые цифры и уверяют, что «компенсировать отсутствие турпотока из России можно будет, но не в этом году». «Ожидается, что интерес немецкого рынка к Болгарии будет расти, а рынок Великобритании сохранится — там планируется провести роуд-шоу. В прошлом году Болгария приняла 4,4 миллиона иностранных туристов. Ожидается, что в этом году их число составит 4,5 миллиона — на 10-20% больше. Объективно рост будет порядка 10-15%», — цитирует ИносСМИ заявление замминистра туризма Ирены Георгиевой. Однако по факту российский рынок потерян, бронирований нет, и как компенсировать потери 70-80% россиян — неизвестно.

Но на других «фронтах» также полный провал. Болгарии остаётся рассчитывать на соседнюю Румынию, но это уже от отчаянья. По словам отельера Стоила Далевского, на Пасху ожидается рост румынского рынка на 25-30%, далее последует спад. «Мы потеряли российский и английский рынки, бронирований нет. Не знаю, как можно компенсировать эти потери. 70-80% приходилось на российских туристов, остальные — англичане», - заявил отельер. Отток от прошлого года — когда российские туристы уже не заехали — ожидается на уровне 20%.

Как прозрачно намекает отельер, причина отказа англичан, да и немцев — размещенные украинские беженцы, за которых он так и не получил компенсацию. По словам отельера, он совсем недавно получил компенсацию за март-апрель прошлого года, за июнь деньги ещё не дошли. При этом чиновники отчитались о выплаченных сотнях миллионов компенсации. При этом программа приёма беженцев продлена до 31 марта.

Но отдыхать за свои деньги в тех же отелях, где разметили украинцев, или как минимум рядом никто из туристов из цивилизованной Европы не рвётся — и в целом их можно понять. Отметим, ту же проблему сейчас активно обсуждают и в Турции — размещённые в отелях жертвы землетрясения отпугивают европейских туристов. Например, на днях сообщили, что «резко остановили» бронирования немецкие туристы. Основная причина, конечно, страх перед землетрясением — но проблема беженцев тоже даёт себя знать. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что икота может быть признаком двух смертельных болезней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!