Это коллапс: на популярном курорте Средиземноморья выявлена «забытая тропическая болезнь», власти в шоке, туристы в панике, сезон может быть сорван

02 Мар 23 166910
Это коллапс: на популярном курорте Средиземноморья выявлена «забытая тропическая болезнь», власти в шоке, туристы в панике, сезон может быть сорван
Это коллапс: на популярном курорте Средиземноморья выявлена «забытая тропическая болезнь», власти в шоке, туристы в панике, сезон может быть сорван

Подпишитесь на туристические новости:

Предупреждение о риске появления лихорадки денге, которую иногда называют «забытой тропической болезнью», были вынуждены выпустить руководители органов здравоохранения знаменитого и крайне популярного испанского курортного острова Ибица. Пока риск заражения ими оценивается как «низкий», однако немецкие и британские СМИ, в том числе и газета Daily Mail, уже разгоняют тему «заразившихся немецких туристов». И в публикациях явно скользит мысль, что власти острова намеренно занижают уровень опасности для туристов, лишь бы не напугать потенциальных отдыхающих и сорвать приближающийся летний туристический сезон. В общем и целом можно констатировать, что власти Ибицы уже пребывают в шоке, а туристы - в панике.

Обсуждаемой причиной таких заявлений стали несколько подтверждённых случаев заболевания у немецких туристов, которые в прошлом году были на испанском курортном острове в течение инкубационного периода. «Представители здравоохранения Германии (одного из основных поставщиков туристов на курорт, отметим) предупредили Испанию о двух случаях денге — подтвержденном и вероятном случае — вместе с четырьмя случаями с похожими симптомами», - заявляют британские эксперты.

Речь идёт о немецкой туристке, 27-летней женщине, которая провела неделю на Ибице в августе 2022 года со своим партнером и 13-месячной дочерью. У семьи начали проявляться симптомы, в том числе лихорадка, боль в суставах и сыпь, уже после того, как они вернулись в Германию. В итоге у них подтвердился диагноз «забытой тропической болезни». Также вероятным случаем названа 37-летняя женщина, которая отдыхала на Ибице в том же городе, что и первый случай, вместе со своим партнером и девятилетним сыном в октябре 2022 года. Симптомы у семьи начали проявляться во время отпуска. В медицинские учреждения обращалась только мать, и диагноз лихорадки Денге был в итоге поставлен исключительно путем обнаружения антител IgM у самой женщины, ребёнок и партнёр процедуру тестирования не проходили.

Отметим, что денге и переносящего лихорадку комара Aedes Albopictus, на Ибице впервые обнаружили в 2014 году, и с тех пор предполагают, что вирус «прописался» на острове. Впрочем, в вышеупомянутых случаях с немцами версия испанского Минздрава обвиняет «завозной» вариант — по их мнению, нулевым пациентом оказался турист, который заразился лихорадкой денге в Мексике, а он проживал в том же районе Ибицы, что и две заразившиеся от него немецкие семьи. «Благодаря наблюдению за завезенными случаями был выявлен вероятный индексный случай, прибывший из Мексики, симптомы которого начались 11 августа и который оставался в том же районе на Ибице, что и два случая, описанных между 11 и 31 августа», — пояснили в Минздраве.

«Власти Балеарских островов запланировали соответствующие действия по наблюдению и борьбе с переносчиками, а также по коммуникации и информированию граждан, которые должны быть выполнены до начала сезона активности переносчиков и в течение этого периода», - добавили чиновники Минздрава. Они же и уточнили, что пока, во время низкой активности переносчиков — т. е. комаров, риск считается низким, потом его могут переквалифицировать в умеренный, а пока власти на Балеарских островах заявляют, что предпринимают все шаги для минимизации рисков, включая проверки на наличие комаров Aedes Albopictus, отслеживание перемещений и местонахождения инфицированных туристов и «реализацию планов строгого надзора и борьбы с переносчиками» пятью мэриями острова. Что выйдет из этого плана и каков риск коллапса сезона — время покажет.

Сложность с «забытой инфекцией», лихорадкой денге или «суставной лихорадкой» в том, что от 40 до 80% протекают бессимптомно или с лёгкими симптомами, которые туристы списывают на «простуду» и «аллергию». Однако, денге — это вирусная инфекция, распространяемая комарами. Обычно её привозят из тропических стран Азии и Карибского бассейна. Симптомы заражения обычно включают высокую температуру, сильную головную боль и боль за глазами, боли в мышцах и суставах, что очевидно по её второму названию, а также распространённую сыпь и желудочно-кишечные проблемы. В большинстве случаев инфекция протекает в легкой форме и проходит примерно через неделю. При этом как в случае «обычного» ОРВИ, хотя денге относится к другой группе вирусов, лекарства или специфического лечения нет, только облегчение симптомов. Однако у «групп риска» - это как всегда ослабленные и пожилые люди — есть риск развития тяжелой формы денге или геморрагической лихорадке, при которой есть риск развития кровотечений, падения уровня тромбоцитов и «утечке» плазмы крови, или синдрома шока денге, при котором кровяное давление падает до опасно низких значений.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что икота может быть признаком двух смертельных болезней».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!