Российские туристы в феврале стали первыми в популярной тропической стране

Ольга Тихонова
08 Мар 23 6956
Российские туристы в феврале стали первыми в популярной тропической стране
Российские туристы в феврале стали первыми в популярной тропической стране

Подпишитесь на туристические новости:

Более четверти иностранных туристов, посетивших Шри-Ланку в феврале 2023 года, приехали из России и стали лидерами среди туристических рынков в тропической стране. Такие данные опубликовало издание Colombo Gazette.

По данным компании Airport and Aviation Services, в феврале в Шри-Ланку из России прибыло 29.084 туриста - это не только краткосрочные туристы в составе организованных туров, но и туристы-зимовщики. Для сравнения: в январе, когда россияне были тоже самыми многочисленными в островном государстве, число наших соотечественников составило более 25.2 тыс.

Второе место после РФ заняла Индия, откуда приехали 13.714 (13%) путешественников. Тройку лидеров замкнула Великобритания (8,575 тыс. или 8% от общего турпотока). За ней последовали Германия (7.930 чел. ил 7%) и Франция (6.118 чел. или 6% тыс.). Так выглядела пятерка крупнейших рынков для Шри-Ланки в феврале.

В то же время туристический сектор Шри-Ланки зарегистрировал 107.639 иностранных прибытий в феврале 2023 года, что на 11.5% по сравнению с февралем 2022 года. Международный аэропорт Махинда Раджапакса (MRIA) принял 11.926 иностранных путешественников (6.259 прибытий и 5.667 вылетов) в феврале 2023 года, совершив более 72 международных рейсов.

В общей сложности 602 иностранных туриста прибыли на остров 6 марта: 414 человек — российской авиакомпанией Red Wings Airlines и 188 человек — казахской авиакомпании SCAT Airlines, причем для последнего перевозчика это был первый после «ковидного» перерыва рейс на Шри-Ланку. В первую десятку рейтинга также вошли Австралия, Канада, США, Израиль.

По данным Управления по развитию туризма Шри-Ланки, общий турпоток на остров в течение 26 дней февраля составил более 100 тыс. человек. Таким образом, и январские, и февральские показатели прибытий в текущем году оказались для курортной страны в среднем на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала 9 целебных свойств арбуза».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!