Россиян начали массово обманывать при покупке и аренде жилья в Турции: озвучены способы развода на деньги

08 Мар 23 16368
Россиян начали массово обманывать при покупке и аренде жилья в Турции: озвучены способы развода на деньги
Россиян начали массово обманывать при покупке и аренде жилья в Турции: озвучены способы развода на деньги

Подпишитесь на туристические новости:

Повышенный спрос россиян на недвижимость в Турции, умноженный на экономический кризис в самой стране, привёл к массовому «урожаю» мошенников. Россиян начали массово обманывать при покупке и аренде жилья в Турции. При этом пострадать могут все — и те, кто до всех «релокаций» приобрёл в Турции себе квартиру ещё на этапе котлована, и «свежие» арендаторы, рассчитывающие на ВНЖ. Основные способы развода на деньги озвучили эксперты на канале в Яндекс.Дзен.

Печальная типичная история покупательницы квартиры в их изложении звучит так. «Вполне легальная схема обмана от застройщиков», по определению блогеров, реализовалась следующим образом. Россиянка Ирина С., живущая в Турции не первый год решилась на покупку своего жилья в Алании. «Выбрала на тот момент строящийся ЖК Kingdom Towers. Внесла полную стоимость еще на стадии котлована - 33 тысячи евро. Это примерно 2,6 миллиона рублей. С Инной заключили договор, все шло хорошо», - рассказывают эксперты.

Проблемы начались на этапе получения собственности. Застройщик прямо заявил, что квартира была куплена слишком дешево, а сейчас ему якобы не хватает на отделку. И попросил внести еще 20 тысяч евро или 1,6 миллиона рублей. «При этом Инна заходила в свою квартиру и видела, что там и отделка уже есть, и даже кухонная мебель стоит. Оставалось-то ламинат кинуть и облагородить двор. Даже бассейн в комплексе уже был», - поясняют эксперты. Однако своей квартиры туристка так не дождалась, получив только обратно на счёт свои 33 тыс. евро.

«Получилось долгосрочное инвестирование с нулевой доходностью. Если бы в России кто-то из застройщиков себе такое позволил, его бы тут же посадили на вилы. Да, у нас есть долгострои и обманутые дольщики, но чтоб тебе возвращали вместо квартиры уже порядком обесценившиеся деньги — нонсенс. А для Турции это нормально», - комментируют эксперты. И рассказывают суть юридической лазейки — она же ловушка, в которую попадают туристы.

«Продавать жилье на этапе котлована в Турции под запретом. Когда не знающий этого россиянин или гражданин другой страны покупает недвижимость на этапе котлована, он считается не дольщиком, а инвестором. И владеет не целой квартирой, а неким количеством квадратных метров. И договор между застройщиком и покупателем по факту не имеет в Турции юридической силы. Недобросовестные застройщики знают эту лазейку и “арендуют” средства на строительство у россиян», - пояснили эксперты. Так что для покупателей первый совет — не хотите прогореть, берите что-то готовое.

Свои способы разводки есть и для арендаторов. Им также способствует турецкое законодательство и власти, «закручивающие гайки» в плане получения иностранцами ВНЖ. «В Анталии вступил в силу запрет для иностранцев на прописку. Соответственно, и никакого вида на жительство! При этом в период туристического ажиотажа цены поднялись в 3-4 раза. Агентства решили брать комиссию по двойному тарифу. А плату и вовсе вперед на полгода-год. О том, что вида на жительство не будет, конечно же, они не предупреждали», - отмечают эксперты.

Далее они дают единственный совет, как быть туристам, желающим обойтись без юридических ловушек. Придётся потратиться на российского адвоката с опытом работы в Турции и знанием турецких законов. «Местным юристам дела нет до россиян», - предупреждают они и пессимистично предупреждают, что число обманутых россиян в ближайшее время скорей всего будет стремительно расти. «Прошлый год по оценкам экспертов стал пиком покупательского спроса в Турции среди россиян. Наши сограждане купили более 16 тысяч квартир. И в совокупности потратили около 4 миллиардов долларов», - поясняют они. Также всё-таки решившим покупать жильё они советуют делать это стоит как минимум с помощью российских компаний-посредников. «Так, если проблемы все же возникнут, их будет проще решить. Ведь посредник куда подкованнее вас в юридической составляющей вопроса», - уверяют они.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые показали, как человек набирает вес во время стресса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!