Массовое отравление туристов: более 300 человек посажены на карантин с диареей и рвотой

09 Мар 23 21576
Массовое отравление туристов: более 300 человек посажены на карантин с диареей и рвотой
Массовое отравление туристов: более 300 человек посажены на карантин с диареей и рвотой

Подпишитесь на туристические новости:

Новый массовый случай «болезни круизных лайнеров» или норовиуса зафиксирован на борту лайнера круизного оператора Princess Cruises. Как сообщает CBC News, более 300 человек посажены на карантин с диареей и рвотой. Эксперты подозревают массовое заражение норовирусом, но «нулевой пациент» пока не выявлен.

ЧП случилось на лайнере Ruby Princess в круизе в Америке. По имеющимся данным заболели 284 из 2881 туриста на борту, также симптомы обнаружены у 34 из 1159 членов экипажа. Симптомы пострадавших типичны как для отравления, так и для норовируса — это в первую очередь, рвота и диарея.

Как заявляют эксперты, «карантинный корабль» уже пришвартовался в Галвестоне, штат Техас и туристы обратились за помощью к медикам. Но те пока еще не определили, что вызвало болезнь. Эпидемиологи собирают у пассажиров образцы для анализов.

Пока представителя Princess Cruises, заявляют, что медики приказали больным пассажирам изолироваться в своих комнатах. Компания также заявила, что болезнь, вероятно, была вызвана норовирусом, очень заразным вирусом, который вызывает рвоту и диарею.

Отметим, что норовирус иногда так и называют «вирусом круизных судов». Именно он вызывает более 90% вспышек диарейных заболеваний на круизных лайнерах. Вирус очень заразен, и это — причина того, что в замкнутом пространстве лайнера он распространяется мгновенно. Как впрочем и любая достаточно «летучая» зараза — напомним, что на первой стадии пандемии коронавируса одна за другой распространялись новости про «карантинные лайнеры», на которые заносили коронавирус, после чего туристы оказывались на борту буквально в заключении на карантин. Эпопея карантинов, кстати, началась с лайнера того же круизного оператора - Diamond Princess, которого «поставили на карантин» в Японии. Правда быстро выяснилось, что карантин в условиях круизного лайнера неэффективен и способствует распространению вируса. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Специалист сообщил 4 ужасных риска при недосыпании».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!