Землетрясение в популярном у россиян районе Турции вызвало панику

10 Мар 23 10026
Землетрясение в популярном у россиян районе Турции вызвало панику
Землетрясение в популярном у россиян районе Турции вызвало панику

Подпишитесь на туристические новости:

Очередные подземные толчки в популярном у россиян районе Турции вызвали панику. Как сообщает турецкая газета Tgrthaber, эпицентр землетрясения находился в Мраморном море, недалеко от побережья Караджабейского района провинции Бурсы.

Турецкое Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), согласно данным издания, зафиксировало землетрясение в 3,9 балла. «Сотрясение было зафиксировано на расстоянии 14,41 километра от Караджабейского района Бурсы и на глубине 7 километров от морской поверхности земли», - заявляют турецкие эксперты.

При этом отметим, что провинция Бурса и одноименный город, расположены примерно в 150 км от Стамбула. «Эхо» подземных толчков ощущалось и в турецкой «культурной столице», что некоторые приняли за начало предсказанного «мегаземлетрясения» и впали в панику.

Напомним, что «опасения, что «землетрясение произойдет» даже без самого землетрясения, в частности, «мегаземлетрясение», которое нидерландский эксперт намечал на 8 марта, «уже подорвали сектор туризма», - как пишут турецкие СМИ. По прогнозам представителей турсектора, количество туристов, которые, как ожидается, прибудут в Стамбул в 2023 году, может уменьшиться до 8 миллионов. Как заявил президент Ассоциации ресторанов и туризма (TÜRES) Рамазан Бингёль, сразу после землетрясения 6 февраля только загрузка ресторанов сократилась на 50–70%. «В этом во многом виноваты прогнозы, что в Стамбуле неизбежно будет землетрясение. Были серьезные отмены бронирований из-за созданной ими паники», - заявил эксперт. По его словам, за февраль бронирования отелей отменили 30-40% туристов. «Если так будет продолжаться, доходы от туризма серьезно снизятся в марте, апреле и мае», — добавил он. Подробности читайте по данной ссылке.

Кстати, провинция Бурса и её одноименная столица стали популярным районом у российских «релокантов», там уже образовалась своя диаспора.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 2 предмета, которые надо класть рядом каждую ночь, чтобы перестать храпеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!