Зимовавшие в Турции россияне рассказали о своих ожиданиях и о суровой турецкой реальности

10 Мар 23 104766
Зимовавшие в Турции россияне рассказали о своих ожиданиях и о суровой турецкой реальности
Зимовавшие в Турции россияне рассказали о своих ожиданиях и о суровой турецкой реальности

Подпишитесь на туристические новости:

О сочетании своих ожиданий с суровой турецкой реальностью рассказали в своём блоге в Яндекс.Дзен российские туристы, уехавшие зимовать в окрестности курорта Сиде.

Как оказалось, с реальностью совпало не так много из их ожиданий, чем они и решили поделиться с окружающими. Итак:

  • «Ожидание: будет тепло, зимняя одежда не нужна. Реальность: вечером прилично холодает, поэтому тут даже есть смысл иногда надевать термобелье. Каждую ночь мы спим с обогревателем», - поведали блогеры. Летящим зимой в Турцию они посоветовали не пренебрегать тёплой и непродуваемой одеждой.
  • «Ожидание: везде дешёвая вкусная еда. Реальность: не всегда и не везде». При этом это касается даже фруктов и овощей — например, с вкусными помидорами и огурцами сложности. «Ко всему прочему добавляется дефицит привычных нам продуктов, но есть и вкуснейшие позиции – например, клубника. Насчёт цены и правда выходит дёшево, пока курс лиры к рублю 4 к 1», - добавляют блогеры.
  • «Ожидание: все знают хотя бы английский язык. Реальность: знают хорошо только турецкий и немецкий (в нашем районе), английский с трудом», - пояснили авторы. Иногда бывает трудно объясниться даже в магазинах или кафе. Иногда приходится включать мима.
  • «Ожидание: везде будут обманывать и нагревать на деньги. Реальность: люди добрые, отзывчивые и даже помогают бесплатно. Отношение к нам хорошее», - успокоили блогеры.
  • «Ожидание: мы легко сможем везде ездить, заказывать такси или добираться в нужную точку на общественном транспорте. Реальность: транспорт тут как отдельный вид боли и огромные цены», - рассказали блогер. Дорога в 7 минут от ТЦ до дома обошлась в 100-150 лир (примерно 400-600 рублей). «Общественный транспорт – тоже рулетка», - отметил он.
  • «Ожидание: мы потратим за проживание здесь меньше денег из всех стран, где мы были. Реальность: мы очень много денег вложили в жильё, на оформление ВНЖ, страховки, плюс недавно пришла оплата коммунальных услуг, а мы ещё месяц не прожили. Остались почти на нуле», - пишут блогеры. Много денег отнимает также дорогой интернет и мобильная связь. 
  • «Ожидание: мы можем посмотреть все ближайшие достопримечательности. Реальность: вопрос времени и денег». Снять машину дорого — от $35 в сутки, при этом страна большая, все достопримечательности разбросаны в разных уголках, «ближайшая к нам желанная локация в 3-4 часах езды от дома». Организованные экскурсии ещё дороже - от $70 на одного.
  • «Ожидание: мы будем спокойно удалённо работать из дома с хорошим интернетом. Реальность: здесь настолько ужасный интернет, что это сводится к каждодневному расстройству», - пишут блогеры. Кроме того, стационарный модем не работает, когда отключают свет — а отключают его периодически и безо всякой причины. С мобильным интернетом тоже непросто. «Ни в коем случае нельзя вставлять местную сим-карту в свой телефон, потому что есть вероятность превратить телефон в кирпич из-за блокировки IMEI (идентификационного номера сим-слота) на территории Турции через 120 дней, ну или можно заплатить налог на любой телефон в 23 000 рублей и пользоваться телефоном дальше. Мы прикупили модем для раздачи интернета. Хотя это тоже то ещё «удовольствие», к тому же не из дешёвых – 6000₽», - пояснили в доступе.
  • «Ожидание: гулять будем каждый день по 10 000 тысяч шагов. Реальность: мы ходим странно, либо очень далеко от дома от 20 000 шагов, так как вся жизнь далековато находится, либо 10-15 минут около дома. Вроде места достаточно, а сходить некуда», - пишут блогеры. Также они жалуются, что по факту в пешей доступности один ТЦ и по сути «всё как-то пусто».
  • «Ожидание: мы сможем смотреть российские сервисы, так как у нас с собой умная колонка Алиса и подписка в Кинопоиске. Реальность: тут есть запреты некоторых привычных нам сервисов, они работают с ограничениями или вовсе не работают. ТикТок, например, заблокирован», - заявили блогеры, добавив, что «после Грузии и Армении, где всё это работает в полном объеме – было неожиданностью».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили влияние блюд растительного и животного происхождения на чувство сытости и настроение».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!