Полиция популярного острова обвинила российских туристов в новом массовом преступлении, призвав доносить на виновных

12 Мар 23 5052
Полиция популярного острова обвинила российских туристов в новом массовом преступлении, призвав доносить на виновных
Полиция популярного острова обвинила российских туристов в новом массовом преступлении, призвав доносить на виновных

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов, прежде всего пытающихся заработать на жизнь «релокантов», власти Бали причислили к «иностранцам, которые становятся мошенниками и разрушают остров». В основном россиян полиция обвиняет в новом массовом преступлении, призвав «стучать» на виновных. На этот раз речь идёт не о нелегальной работе, а о нелегальных средств передвижения. Ряд иностранных туристов, в основном россияне, были пойманы с использованием поддельных номерных знаков транспортных средств. Сейчас дело расследует полиция Бали

Как заявил в индонезийских СМИ глава отдела по связям с общественностью полиции Бали Комбес Стефанус Сатакэ Баю Сетианто, специалльное подразделение преследует виновных в использовании поддельных автомобильных номеров. Причем как он уверяет, «некоторые используют русские номера». Причем источником претензий стала «неравнодушная общественность»: тема всплыла на поверхность после множества жалоб на нарушителей и виновников ДТП, чьи транспортные средства «украшали» поддельные номера. При этом как добавил балийский полицейский, «чаще всего сообщалось о том, что российские граждане используют поддельные номерные знаки, в том числе российские номера». Туристам он пригрозил, что в полиции «позаботятся о том, чтобы они стали целями для операций».

Полицейские пояснили — дело в том, что поддельным номером нарушение не ограничивается. Владелец такого номера, как правило, катается без шлема, без прав, без каких-либо документов, подверждающих право собственности на транспорт и само умение его водить. Чем содействует криминалу и увеличивает риск аварий на дорогах.

Также полицейские призвали «неравнодушную общественность» быть бдительной и сообщать им о всех известных случаях с такими номерами. «Все, кому известно местонахождение таких транспортных средств, просьба сообщать об этом в ближайшую полицию, и мы примем меры против водителя», — сказал Сатакэ Баю. Пока задержано четыре «двухколёсных транспортных средства», вероятнее всего — скутеры; их водители «как иностранцы, так и местные жители».

Напомним, что ранее были также объявлены рейды против туристов, работающих нелегально – также в первую очередь россиян. Среди задержанных — фотограф, въехавший на Бали по туристической визе, которая не даёт права получать доход во время пребывания на острове. Как уверяют власти, это не единичный случай — в соцсетях фиксируют натуральные сообщества, которые работают «среди своих» как инструкторы по аэробике, фотографии, татуировщики и даже инструкторы по вождению. Туристов предупредили, что за нарушение статьи 75 (1) Закона № 6/2011 об иммиграции одной из широко применяемых санкций является депортация. Так, вышеупомянутый фотограф уже был выслан — уверили на Бали.

Судя по всему, «закручивать гайки» только продолжат. Министр туризма и креативной экономики Сандиага Уно заявил, что, несмотря на открытость Индонезии для международного сообщества, посещающего страну, любой из тех иностранных туристов, которые нарушают местные законы, понесет суровые последствия. Свой комментарий добавил и министр по морским делам и координации инвестиций Лухут Бинсар Панджайтана. Он заявил, что Бали не нужны иностранные туристы, которые становятся мошенниками и нарушают местную балийскую мудрость, иначе «Бали будет разрушен, если туристы продолжат разорять остров».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи раскрыли целебные свойства чайного гриба».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!