Шоп-туризм в панике бежит из Стамбула из-за возможного землетрясения

13 Мар 23 15070
Шоп-туризм в панике бежит из Стамбула из-за возможного землетрясения
Шоп-туризм в панике бежит из Стамбула из-за возможного землетрясения

Подпишитесь на туристические новости:

В популярном районе шоп-туризма Стамбула Лалели воцарилась паника: шоп-туризм, перепуганный прогнозами о возможном землетрясении, бежит из Стамбула. Как заявляют турецкие предприниматели, оптовые иностранные заказчики, опасаясь не получить заказы из-за возможно стихийного бедствия, массово «отбывают» в Китай, а вслед за ними «исчезают» и шоп-туристы.

N.B. Во второй столице Турции действительно все очень сильно обеспокоены надвигающимися подземными толчками. Подробности в материале «В Стамбуле может погибнуть 90 000 человек: прогнозы предстоящего землетрясения вызвали чрезвычайную ситуацию».

На данный момент, как сообщает турецкое издание Hurriyet, общее количество заказов упало на 35%. Как заявил Президент Ассоциации промышленников и предпринимателей Лалели (LASİAD) Гиясеттин Эйюпкоджа заявил, что после землетрясения в Кахраманмараше число заказчиков и шоп-туристов начало резко снижаться. «Конечно, вы можете предупредить туристов и предпринимателей, что Стамбул является сейсмоопасной зоной, но это нужно делать так, чтобы не убивать экономику. Клиенты перепуганы, они буквально говорят — у вас ожидается землетрясение, мы отзываем все ваши заказы», - заявил предприниматель.

Напомним, Стамбул несколько раз называли «зоной вероятного бедствия» в дискуссиях о землетрясениях в Турции. Последний такой прогноз озвучил турецкий профессор Наси Гёрюр, назвав его в числе 11 провинций, где удар стихии наиболее вероятен. При этом здесь он ожидает землетрясения с той же катастрофической мощностью, что и те, которые произошли в начале февраля на юге Турции. По его словам, магнитуда землетрясения, которое может произойти в Стамбуле, составляет минимум 7.2 и максимум 7.6. Подробности читайте по ссылке.

Гюрбюз Оруч, президент Ассоциации промышленников и предпринимателей Мертер (MESIAD), также отметил, что турецкая индустрия «переживает землетрясение в ценах». «Нашими клиентами являются в основном Марокко, Алжир, Ливия, Палестина, Ирак, Иран, Саудовская Аравия, тюркские республики и Балканы. Есть также несколько в Европе и России. В итоге, клиент, ранее размещавший у нас заказ на 500 тысяч долларов, теперь едет в Китай. Спрос упал на 30%, есть риск, что он может уменьшиться и до 50%», - заявляет издание.

Розничных покупателей это тоже касается — там промышленники насчитали спад в 35%, заявил г-н Эйюпкоджа: «Снижение в организованной розничной торговле составляет около 35% по состоянию на прошлый месяц. Сюда приезжали туристы с Ближнего Востока, теперь они паникуют и отказываются приезжать», - пояснил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Остеопат раскрыл 5 способов избавиться от головной боли без лекарств».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!