Как Ленин: арестован российский турист, который шел из Финляндии в Россию по льду залива

Ольга Тихонова
17 Мар 23 11502
Как Ленин: арестован российский турист, который шел из Финляндии в Россию по льду залива
Как Ленин: арестован российский турист, который шел из Финляндии в Россию по льду залива

Подпишитесь на туристические новости:

Пограничная служба Финляндии задержала российского туриста за пеший переход из Финляндии в Россию прямо по льду озера из района Йоукионсалми в финском городе Париккала 5 марта. Мужчина шел почти как Ленин в 1907 году. Результаты соответствующего расследования были опубликованы погранслужбой Юго-Восточной Финляндии 13 марта.

Небольшой экскурс в историю: инцидент с Лениным произошел зимой 1907 года, за 10 лет до конца царской власти. Он тоже, как и герой сегодняшней новости, бежал по льду, но не в Россию, а из Финляндии, входившей тогда в состав царской России, в Швецию. Ленину нужно было уехать за границу. Причиной отъезда стало решение петербургской судебной палаты, наложившей в ноябре 1907 года арест на его книгу «За 12 лет» и возбудившей дело о привлечении самого автора к суду. Было принято перейти границу незаметно для царских жандармов в Стокгольм. По льду Ботнического залива шли ночью трое: Ленин и два его проводника. Проводники жили неподалеку, в маленьком поселке, и морской берег знали хорошо. Однако для Ленина, в отличие от российского туриста, этот рискованный переход окончился удачно, его не арестовали. Отъезд лидера большевиков затянулся почти на 10 лет.

Погранслужба Финляндии также отчиталась, что начала в общей сложности десять предварительных расследований преступлений на государственной границе. Почти в девяти случаях туристы прибыл в Финляндию с неполными проездными документами.

Более того, случай с россиянином в Йоукионсалми стал первым в этом году инцидентом, когда преступление на государственной границе произошло за пределами пунктов пересечения границы, говорилось в заявлении. Что касается уголовных преследований, пограничники отметили, что они связаны с организацией нелегальной иммиграции и подделкой документов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названо точное количество чашек кофе в день для быстрого похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!