Министр пообещал открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну

17 Мар 23 10086
Министр пообещал открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну
Министр пообещал открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну

Подпишитесь на туристические новости:

Открыть безвизовый туризм для россиян в ещё одну страну в самом ближайшем времени пообещал министр экономического развития России Максим Решетников. Как сообщает ТАСС, речь идёт о соглашении о безвизовых «поставках» туристических групп, аналогичном китайскому, между Россией и Ираном. По факту оно уже на низком старте, более того — министр сообщил о готовности списка туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян.

«В этом году планируем перейти к реализации соглашения о безвизовых групповых туристических поездках. Список туроператоров, которые планируют формировать такие группы среди россиян уже согласован», - заявил министр. По его словам, интерес к этой работе проявили более 60 субъектов, они собрали перечень из 260 компаний.

По его словам, речь идёт о путешествии групп от 5 до 50 человек на срок до 15 дней. Список от туроператоров уже передан «коллегам из Ирана» и в ответ ждут аналогичный.

Напомним, что в последний раз этот вопрос обсуждался еще при нерасформированном «прежнем» Ростуризме: в сентябре 2022 занимавшая пост его главы Зарина Догузова сообщала, что ведомство начало сбор заявок от российских туроператоров в рамках безвизового соглашения с Ираном. Тогда же пояснялось, что безвизовое соглашение, разработанное Ростуризмом по аналогии с китайским, позволит российским туроператорам принимать в России и отправлять в Иран туристические группы от пяти до 50 человек без необходимости оформления визы.

Напомним, что на днях сделанному на сайте Министерства экономики и финансов Мозамбика, Россия вошла в список стран, граждане которых освобождаются от необходимости получения туристических и деловых виз для въезда в страну.

«Мера будет применяться к посетителям с обычными загранпаспортами и позволит находиться в стране 30 дней с возможностью продления еще на 60 дней. Путешественники должны зарегистрироваться на платформе электронной визы не менее чем за 48 часов до поездки и оплатить сбор за обработку», - добавляют в ведомстве. На российской туристической карте это направление ещё «терра инкогнита» - однако достаточно сказать, что соседняя страна это Танзания, чьи курортные ресурсы, точнее остров Занзибар, легко «продвинулись» среди россиян, благодаря коронавирусу. Подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названо точное количество чашек кофе в день для быстрого похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!