Туристам назвали продукты, которые они никогда не должны есть во время круиза

Ольга Тихонова
Туристам назвали продукты, которые они никогда не должны есть во время круиза
Туристам назвали продукты, которые они никогда не должны есть во время круиза

Подпишитесь на туристические новости:

Во время морского или речного круиза некоторые продукты в сочетании с проблемами ЖКТ и отсутствием гигиены могут нарушить отдых и спровоцировать болезнь. Эксперты по круизным путешествиям Эшли Костюлек и Кэтрин Алекс Бивен в беседе с Cruise Critic перечислили эти ненадежные продукты питания.

На фоне инцидента, который произошел в начале марта на борту круизного лайнера компании Princess cruises, когда около 300 туристов и членов экипажа заболели кишечной инфекцией, предположительно норовирусом, советы специалистов кажутся актуальными.

Итак, согласно их рекомендации, надо запомнить важное правило — множество болезней передаются через загрязненную поверхность. А при огромном количестве пассажиров на борту лайнера микробов, соответственно, тоже очень много. Кроме того, в ресторане следует избегать продуктов, которые долго остаются без внимания.

Так, первыми в их списке стоят заранее приготовленные суши. Вместо них лучше выбрать свежеприготовленное блюдо. «Если в кафе на круизном лайнере есть суши, и вы не знаете, как долго они там пролежали, подумайте о том, чтобы заменить их на то, что готовится прямо на ваших глазах».

Вторым в их списке сомнительных блюд является мороженое. Аргумент специалистов — с продуктом и автоматом, которое его выдает, могло контактировать большое количество гостей. На некоторых круизных лайнерах есть автоматы с мороженым самообслуживания, а это значит, что к нему прикасалось много других людей. Гости прикасаются к ручке, а затем той же рукой держат рожок с мороженым — это, как считают эксперты, потенциальный рассадник микробов. Эшли и Кэтрин рекомендовали использовать посудную емкость вместо рожка или использовать антибактериальную салфетку при работе с машиной для приготовления мороженого.

Третье блюдо — омлет. На лайнерах обычно большая часть порций яичницы-болтуньи готовится задолго до того, как туристы доберутся до них. Вместо этого Костюлек рекомендовала выбирать яйца, приготовленные на заказ, на «омлетной станции»: «Выберите ваши любимые ингредиенты, ветчину, сыр, лук, помидоры и перец, и смотрите, как шеф-повар готовит ваш вкусный омлет прямо перед вами на плите».

Впрочем, залежалый омлет — не единственное блюдо, которое лучше избегать. Также лучше отказаться от пиццы, которая выглядит сомнительно. Кроме того, она быстро черствеет и теряет свои лучшие вкусовые качества. Исключение можно сделать для только что приготовленной пиццы.

Наконец, пара экспертов призвала пассажиров избегать пользоваться общими приправами и соусами. Вместо этого на линии раздачи лучше остановить выбор на индивидуальных пакетиках, если это возможно, или дотрагиваться до бутылок с кетчупом и прочими соусами с помощью салфетки. Подобно автомату для приготовления мороженого, если все на корабле используют одни и те же бутылки, к ним прикасается много рук.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Микробиолог объяснила, как происходит пищевое отравление».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!