Турист в Таиланде вызвал гнев из-за распития пива в храме

Ольга Тихонова
21 Мар 23 12750
Турист в Таиланде вызвал гнев из-за распития пива в храме
Турист в Таиланде вызвал гнев из-за распития пива в храме

Подпишитесь на туристические новости:

Пользователи тайской сети обрушили свой гнев на иностранного туриста из-за того, что он пил пиво на территории знаменитого храма Дой Сутхеп, расположенного на священной горе в Чиангмае. Личность путешественника не установлена, полиция пока не арестовала нарушителя.

Как сообщило издание The Thaiger, в минувшую пятницу в социальных сетях Таиланда распространилось видео, на котором во время спуска по лестнице храма Дой Сутхеп иностранный турист азиатской внешности пьет пиво из банки, разговаривает со спутницей, при этом в руке держит прозрачный пакет с запасом пива. Видео быстро стало вирусным и вызвало осуждение у местного населения. Тайские пользователи высказывали недовольство пренебрежением к святости храма, которое проявил путешественник. В то же время некоторые поинтересовались происхождением спиртных напитков, задаваясь вопросом, продают ли алкоголь в близлежащих магазинах.

Заметим, что народный гнев в Таиланде крайне опасен для тех, кто посягает на осквернение местных культурно-религиозных ценностей. Так, в прошлом году иностранную пару избили за поцелуй в храме Си Супхан в Чингмае. Настоятель храма Си тогда обращал внимание на том, что в здании и на территории повсюду есть знаки, информирующие иностранцев о правилах посещения храма, тем не менее инцидент случился. Против этой парочки не было возбуждено никакого судебного иска, правосудие вершили местные.

Перенесемся в настоящее. Примечательно, что инцидент с прогуливающимся с пивом в руках туристов произошел в тот же день, когда в храм с визитом приехал премьер-министр Таиланда Прают Чан-оча. Пользователи предположили, что путешественник прошел незамеченным и остался безнаказанным из-за того, что все силы полиции были брошены на охрану высокопоставленного чиновника, поэтому он мог спокойно передвигаться по территории с алкоголем. Этой версии придерживался и представитель храма, который позже дал интервью MGR Online. По его словам, между полицией и охраной премьер-министра произошло недопонимание, в результате вся охрана скучковалась в одном месте.

Кроме того, в сети нашлись и те, кто попытался заступиться за туриста, утверждая, что он вполне мог не знать о тайском законодательстве и культуре, а ответственность за их просвещение лежит на органах власти. Тем не менее, в тайской святыне действуют строгие правила, запрещающие употребление алкогольных напитков, и представитель святыни всегда проверяет и уведомляет об этом иностранцев, сообщило издание.

В итоге иностранец, ставший героем видео, так и не был арестован и оштрафован, хотя за это правонарушение, согласно разделу 31 Закона о контроле за алкогольными напитками, ему грозит тюремное заключение сроком до шести месяцев, штраф в размере до 10 тыс. бат (22.5 тыс. руб.) или и тем, и другим.

Напомним, в феврале 2008 года в Таиланде в силу вступил закон, запрещающий продавать спиртное возле храмов, общественных парков, школ и государственных учреждений. Одновременно была полностью запрещена реклама алкогольной продукции. Отныне также запрещается распивать и проносить спиртное в храмы, больницы, правительственные учреждения, школы, автозаправочные станции, общественные парки и другие публичные места.

Справка: Ват Прахат Дой Сутхеп — таково полное название храма, построен в 1383 году. Это место паломничества десятков тысяч буддистов в особые дни. На территории храма есть смотровая площадка, которая открывается прекрасный вид на город и национальный одноименный парк, поэтому достопримечательность популярна среди путешественников.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что подсластители в популярных напитках подрывают иммунный ответ на рак и инфекцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!