Держитесь от нас подальше: популярный город начинает кампанию против одного вида туристов

Ольга Тихонова
21 Мар 23 3244
Держитесь от нас подальше: популярный город начинает кампанию против одного вида туристов
Держитесь от нас подальше: популярный город начинает кампанию против одного вида туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Власти популярного на весь мир Амстердама на 2023 год наметили очередной этап «санитарной уборки»: чиновники введут строгие правила в рамках реформации имиджа города и заявили о готовности избавиться от туристов, выбирающих столицу Нидерландов для «грязного» отдыха.

Речь идет о любителях марихуаны, буйных пьяных вечеринок и квартала красных фонарей, в котором процветает секс-индустрия, сообщили СМИ Нидерландов. Долгие годы Амстердам ассоциировался у путешественников с «развратным городом», где бесконтрольно и постоянно совершаются преступления, царит хаос и насилие, наркотики открыто продаются на улицах, а полиция, перегруженная более серьезными проблемами, не успевает помогать горожанам, которые жалуются на постоянный шум и грязь.

Итак, что изменится:

  1. С середины мая путешественникам нельзя будет курить марихуану на улицах.
  2. Вводятся ограничения на продажу алкоголя.
  3. Бары и части квартала красных фонарей, которые в настоящее время имеют 24-часовые лицензии, будут закрываться в комендантские часы.
  4. Принимаются меры по борьбе с организованными мальчишниками и походами в пабы, которые заканчиваются буйными выходками.
  5. Вводятся меры по урегулированию турпотока и проводится борьба с перенаселенностью и «чрезмерным туризмом». Для этого чиновники ограничат количество речных круизов и объектов аренды через сервис Airbnb. Вместо этого ряд отелей перепрофилируют в жилые и офисные здания.

Как отметила заместитель мэра города Софьян Мбарки, ограничения в туризме направлены на преобразование города и не повлияют на качество жизни жителей. «Туризм — это часть нашего города, но ограничения не должны быть в ущерб качеству жизни. Вот почему существует долгосрочное видение туризма и пакет мер. В последние месяцы я выслушал все стороны: жителей, предпринимателей, экспертов и группы по интересам. Мне стало ясно, что необходимы действия, чтобы предотвратить неприятности и скопления людей. Амстердам известен как свободный и открытый город, который хочет поделиться своим культурным богатством, в том числе музеями и ведущими местами, поясом каналов, а также своей ночной жизнью с посетителями со всего мира. Некоторые предприниматели злоупотребляют имиджем города, чтобы представить Амстердам как место «неограниченных возможностей». В результате группы туристов думают, что Амстердам — это город, где все возможно и разрешено», — отметил на своей страницы в соцсети чиновник.

Согласно информации нидерландских изданий, новые правила были положительно восприняты жителями города, даже теми, кто зарабатывает на туризме. Ремко Грунхейзен, генеральный менеджер Mövenpick Hotel Amsterdam City Centre, отметил следующее: «Мы должны избавиться от образа секс-центра, наркотиков и рок-н-ролла».

Власти Амстердама также предложили другие способы, с помощью которых они могут изменить имидж своего города. Так, мэр города Фемке Халсема уже некоторое время пытается запретить туристам посещать кофейни, торгующие каннабисом. Она также заявила, что хочет вообще убрать квартал красных фонарей из Амстердама, предложив построить пятиэтажный «эротический центр» с барами и 100 небольшими комнатами, поскольку превращение проституции в туристическую достопримечательность в рамках города — это унизительно и недопустимо. Как видим, в будущем проституцию в стране полностью не запретят, а вытеснят из столицы.

Напомним, что квартал красных фонарей в Амстердаме представляет собой один из самых известных в мире. Под ним подразумевают район Де Валлен, где расположены публичные дома, секс-шопы, секс-театры, магазины по продаже марихуаны и др. Амстердамские кварталы красных фонарей известны в Европе более 100 лет, хотя этот вид бизнеса был легализован в Нидерландах лишь в 2000 году.

Впрочем, Амстердам — не единственное место, где вводятся правила, запрещающие проведение развратных мальчишников и девичников. Популярные испанские курорты ранее тоже взяли курс на преобразования и избавление от ненавистной категории туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 5 признаков рака головного мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!