Помогите, кто может. Денег нет: два российских туриста просят милостыню на улицах Вьетнама

Ольга Тихонова
22 Мар 23 3576
Помогите, кто может. Денег нет: два российских туриста просят милостыню на улицах Вьетнама
Помогите, кто может. Денег нет: два российских туриста просят милостыню на улицах Вьетнама

Подпишитесь на туристические новости:

Два отечественных туриста попали в сводки социальных сетей после того, как начали попрошайничать на улицах одного из городов Вьетнама. В ситуацию вмешались местные власти.

Инцидент произошел в Тамки, который находится недалеко от прибрежного города Хойан, уточнило издание Vnexpress. На опубликованных в сети фотографиях видно, как два иностранца стоят на пересечении улиц Хунг Вуонг и Тран Као Ван с плакатом следующего содержания на вьетнамском языке: «Помогите. Денег нет».

Подобное всегда вызывает переполох в этой стране, поскольку во Вьетнаме попрошайничество запрещено законом. Вмешавшаяся в расследование полиция установила личности туристов и отчиталась, что оба въехали во Вьетнам из России по туристическим визам.

Оставшихся без денег путешественников наказывать не стали, но предупредили о действующих законах и посоветовали больше не побираться. Известно, что оба туриста покинули город Тамки, но куда отправились, неизвестно.

В туристических точках Вьетнама это не первый подобный случай. Так, в начале марта российский бэкпекер, т.е. нищий турист, путешествующий налегке за чужой счет, привлек внимание вьетнамских чиновников и взволновал соцсети. Очевидцы сфотографировали мужчину за попрошайничество на популярном прибрежном курорте Дананг.

Представитель ведомства тогда выяснил истинную причину, на какие цели турист выпрашивает деньги у местных. Оказалось, что днем он собирает деньги, а по ночам ходит по барам и даже не пытается покинуть страну. Департамент сообщил об инциденте в местную полицию.

В соцсетях пользователи предположили, что, вероятно, попрошайничеством занимаются российские «уклонисты», которые бежали от частичной мобилизации в России за рубеж, но стокнулись с нехваткой денег. Подобное, по их словам, происходит не только во Вьетнаме, но и в Таиланде, Камбодже, на Бали и Филиппинах.

При этом в комментариях к новости мнения местных разделились — часть из них заявляют, что российские релоканты приносят все те же проблемы по всем странам ЮВА. У «релокантов» заканчиваются деньги и они пытаются заработать, «отжимая» у местных рабочие места. «Будьте осторожны с теми, кого вы приглашаете в страну», - пишут такие комментаторы.

Другие же сочувствуют «бомжам» и дают им советы по выживанию. «Вместо того, чтобы просить милостыню, приезжайте в Ханой. Здесь не так сложно найти оставленные на улице мелкие деньги — от 200 до 1 тыс. донгов — местные часто не утруждают себя их брать (это аналог нашей «мелочи», с той разницей, что во Вьетнаме и она бумажная). Далее вы собираете их и заходите в любое отделение одного из 4-х государственных банков страны Vietin Bank, Vietcom Bank, Agri Bank или BIDV bank — и меняете их на нормальные деньги. Я лично это пробовал, это проще и выгоднее, чем попрошайничество», - уверил один из комментаторов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянка в Турции чуть не полысела после коронавируса и сообщила, как она остановила выпадение волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!