Россиянин приехал в Египет и назвал 20 вещей, которых нет в Хургаде, но к которым привыкли русские туристы

25 Мар 23 37180
Россиянин приехал в Египет и назвал 20 вещей, которых нет в Хургаде, но к которым привыкли русские туристы
Россиянин приехал в Египет и назвал 20 вещей, которых нет в Хургаде, но к которым привыкли русские туристы

Подпишитесь на туристические новости:

20 вещей, которые в России воспринимаются как само собой разумеющееся, но которых нет в Египте и в частности, в Хургаде, перечислил в своём блоге в Яндекс.Дзен россиянин, приехавший в Египет. Сюда попали как «житейские мелочи», вроде детского питания, растворимого пюре и кофе, так и вещи, незнание которых может обернуться для туриста проблемой — вроде отсутствия безлимитного интернета и запрета на дроны.

Список блогер представил следующий:

  1. Нет безлимитного интернета. «Мобильный, и домашний интернет покупается в виде пакетов гигабайт и они недёшевы: в лучшем случае 200 фунтов (~500 руб) за 20 ГБ мобильного интернета и 100 фунтов (250 руб) за 100 ГБ домашнего», - пояснил он.
  2. Ещё один пункт про интернет — в Хургаде также нет скоростного интернета. Мобильный 4G работает со скоростью ~10 Мб/с, городской по технологии DSL - 30 Мб/c. «Теоретически бывает 100 Мбит/с, но его мало, кто видел:)», - добавил блогер.
  3. Нет сайтов по сдаче-аренде и покупке-продаже недвижимости. «Хозяева некоторых квартир рекламируют их в соцсетях, у остальных энтузиазма хватает лишь на то, чтобы прицепить на дом табличку с надписью "For Rent" и номером телефона, причем к этому телефону часто не привязаны мессенджеры, а хозяин не понимает ни слова на любых языках, кроме арабского», - заявил блогер. При этом на международных сайтах выставляется едва ли 1% от сдаваемой недвижимости.
  4. Нет ценников в магазинах, даже тех, что имеют фиксированные цены, ведут учёт и продажу через компьютерную систему со сканированием штрихкодов. «Часто в таких магазинах цены могут быть даже ниже, чем в сетевых с ценниками. Наверняка, если бы были ценники, у них бы покупали гораздо больше, а не ходили в другие магазины, но видимо хозяев магазинов и так всё устраивает», - добавляет блогер.
  5. Рассчитывающим на «зимовку» или «релокацию» с остановкой не в отеле, блогер отдельно подчёркивает: в большинстве районов Хургады нет свободного доступа к морю. «К нему не только нельзя подойти, но и невозможно увидеть - весь берег застроен отелями, виллами, ЖК. Даже все пустыри и заброшенные отели имеют заборы и охранников, никого не пускающих к морю», - добавляет он.
  6. В Хургаде нет нормальных почтовых адресов. Многие улицы имеют одновременно два названия, у многих домов нет никаких номеров.
  7. Нет номеров и у маршруток. «В большинстве случаев единственный способ узнать, куда едет маршрутка, это остановит её и спросить. Некоторые (но не все) водители и пассажиры знают определённые знаки пальцами, обозначающие маршрут», - пояснил блогер.
  8. Никто не не соблюдает правила дорожного движения. «Переход улицы в произвольном месте ничем не отличается от перехода по пешеходному переходу», - пояснил блогер. Несмотря на то, что вся дорожная инфраструктура есть.
  9. В Египте не популярны мопеды и скутеры. «Их можно встретить, но очень редко, а о популярности проката и речи нет», - добавил блогер.
  10. В Хургаде нет рынков техники, стройматериалов, хозтоваров. «Фруктово-овощных рынков полно, рыбный есть, вещевых толком нет», - добавил блогер. Но есть улицы, где во всех лавках продают стройматериалы и хозтовары.
  11. В Хургаде нет в продаже сухого растворимого картофельного пюре. Есть любая продукция Knorr, Maggi, кроме пюре.
  12. Нет детских консервов с мясом. Все "баночки" только фруктово-овощные.
  13. Не продаются светодиодные лампочки с нейтральным белым светом 4000K. 90% лампочек, имеющихся в продаже с холодным светом 6500K, 10% с тёплым 3000K.
  14. Нет дешёвых щелочных батареек. «В магазинах лежат либо дорогие щелочные Energizer и Toshiba (около 25 фунтов - ~70 рублей за 1 штуку), либо дешёвые солевые Eveready и множества местных брендов», - пишет турист.
  15. Из мелкой бытовой техники полностью отсутствуют фены — иногда их можно встретить в маленьких лавочках для туристов, но в больших магазинах не найти.
  16. Также нет и узких стиральных машин. 100% автоматических стиральных машин имеют глубину 60 см.
  17. «Нет сувальдных замков. Даже на самых "навороченных" металлических дверях стоят замки с обычными циллиндрами (личинками) с английскими или перфоключами. Для пущей "безопасности" таких замков ставят до трёх штук на дверь (два с обычной стороны, третий со стороны петель)», - поведал блогер.
  18. Капсульные кофемашины очень редко встречаются в продаже и они очень дорогие. При этом капсульный кофе продаётся во многих супермаркетах.
  19. В Египте полностью запрещены дроны. Нет даже детских летающих игрушек.
  20. Также по словам блогера «многие технические достижения последних лет до Египта ещё не дошли»: в их числе он назвал прокат электросамокатов (только в качестве развлечения для туристов), роботов-пылесосов и беспроводных пылесосов, а также «таких новшеств, как системы защиты от протечки и системы домашней вентиляции».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как часто люди должны какать и когда надо обращаться к врачу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!