В Турции россиянам закрутят гайки: за это высказалось 80% населения

24 Мар 23 217078
В Турции россиянам закрутят гайки: за это высказалось 80% населения
В Турции россиянам закрутят гайки: за это высказалось 80% населения

Подпишитесь на туристические новости:

Около 80% населения Турции высказались за запрет на продажу жилья иностранцам, поэтому скорее всего вскоре россиянам, которые стали самыми активными покупателями жилья в этой стране, закрутят гайки. Об этом заявили эксперты агентства Bloomberg.

Агентство ссылается на данные опроса от Metropoll, согласно которому около 79% граждан Турции считают, что продажу жилья иностранцам следует запретить. Отмечается, что Турция — в первую очередь за счёт россиян — стала одним из самых горячих рынков жилья в мире. В итоге иностранный спрос приводит к росту цен и делает местную недвижимость более доступной для граждан.

Эксперты отмечают, что турецкие граждане призывают опереться на международный опыт. Так, в 2017 году Новая Зеландия запретила иностранцам покупать дома; в 2022 году за ней последовала Канада; требуют ввести аналогичные меры и в Португалии. Ранее в приобретении недвижимости иностранцам отказали также Австралия и Гонконг.

При этом, как отмечает агентство, с другой стороны покупка недвижимости иностранцами является источником столь необходимой Турции иностранной валюты. Согласно данным Фонда исследований экономической политики Турции, чистый объем продаж недвижимости иностранным гражданам в прошлом году достиг 6,3 млрд долларов.

Как добавляет Блумберг, вполне вероятно, что «квартирный вопрос» будут использовать оппоненты Эрдогана на ближайших выборах. Так Кемаль Киличдароглу, кандидат в президенты от объединенной оппозиции на выборах 14 мая, пообещал в феврале прекратить продажу недвижимости иностранцам на пять лет или «до падения цен».

Далее агентство приводит статистику — в среднем по Турции около 4,5% всех продаж жилья в 2022 году приходилось на иностранцев. Однако в крупных городах, таких как Анталия и Стамбул, этот показатель достигает 27%. И именно россияне возглавили список неместных покупателей в прошлом году, купив около четверти всех домов, проданных иностранцам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, как часто люди должны какать и когда надо обращаться к врачу».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!