Огромный штраф или тюрьма: в Таиланде началась борьба против вредных привычек туристов на пляжах

28 Мар 23 4068
Огромный штраф или тюрьма: в Таиланде началась борьба против вредных привычек туристов на пляжах
Огромный штраф или тюрьма: в Таиланде началась борьба против вредных привычек туристов на пляжах

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной способ заработать на туристах под видом борьбы против вредных привычках запустили на пляжах популярного тайского курорта Хуахин. Кампания «Пляж без дыма», инициированная Департаментом морских и прибрежных ресурсов 3 региона (DMCR3), согласно заявлению тайской прессы, должна «привлечь внимание к опасностям курения на пляже как с точки зрения здоровья населения, так и с точки зрения воздействия на окружающую среду». Привлекать внимание туристов будут ощутимо — им грозит огромный штраф либо даже тюрьма... Правда, похоже, что у туристов есть лазейки.

Официальное предупреждение утверждает, что любой, кого поймают на пляже за курением, может быть оштрафован на сумму до 100 000 бат (233 тыс. руб) либо его посадят в тюрьму до одного года. Как сообщается, «официальные лица» уже прошлись по пляжам с предупреждающими табличками на тайском и английском языках. Пока обошлось предупреждением — туристам только указали на места для курения, которые специально созданы на пляже, а также напомнили о запрете на курение и проинформировали о правилах курения на пляже.

Тайские власти рассчитывают на то, что воспитательные меры возымеют действие. Иностранные источники, комментируя данное решение, добавляют, что вероятнее всего это будет кормушка для мошенников, в том числе и в погонах. Но самое интересное, что такое требование и наказание за его игрорирование … незаконны. Турист должен помнить, что выписать ему штраф могут только полицейские и на основе действующих законов; тем более — посадить в тюрьму. Они напоминают, что запрет на курение в Бангкоке 20 лет назад в первую очередь привёл к тому, что во множестве расплодились мошенники, которые предлагали курящим туристам «пройти в отделение или решить вопрос на месте». В итоге назойливых «агентов» стали откровенно «посылать», а число жалоб на мошенничество многократно возросло.

Таким образом туристов предупреждают быть бдительными - «деловые люди», которые решат нажиться на туристах, несомненно, будут. Однако необходимо держать в голове, что штрафы имеет право взимать только полиция. К тому же доказать факт курения на пляже очень трудно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Малышева назвала простой симптом страшной болезни».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!