Названо российское направление, где отдых дорожает шокирующими темпами

29 Мар 23 5742
Названо российское направление, где отдых дорожает шокирующими темпами
Названо российское направление, где отдых дорожает шокирующими темпами

Подпишитесь на туристические новости:

Российское направление, где стоимость отдыха растёт шокирующими темпами, зафиксировали эксперты туррынка. Причём это фактически единственное летнее направление, без проблем доступное «по воздуху» - цены на отдых в Сочи поднялись на 20-30% и оказались сравнимы с Турцией и Египтом. Как сообщили эксперты в интервью «Известиям», тур на 10 дней в 4* с трехразовым питанием на двоих в среднем стоит около 220 тыс. рублей — это сравнимо с турецким или египтеским all inclusive. 

Первая причина в том, что основной конкурент — Крым — стремительно теряет в спросе из-за закрытого аэропорта. Как рассказал изданию глава сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян, по предварительной оценке Крым может потерять до 3–4 млн человек по итогам сезона. Бронирование туров на полуостров упало на 50%, добавил эксперт. Также, напомним, закрыты и остальные южные аэропорты.

Поэтому отельеры Сочи, пользуясь «безальтернативностью» курорта, уже в прошлом году подняли цены на 40%, в этом году цены взлетят ещё на 20-30%, оценил Алексан Мкртчян. Причем подорожают, по словам эксперта, отели 4 и 5*. Отели 3* и ниже серьёзно цены поднимать не будут.

«В 2023 году отдых на двоих в Сочи на десять дней в четырехзвездочном отеле с трехразовым питанием может обойтись в 220 тыс. рублей. За ту же сумму россияне могут отдохнуть в Турции или Египте, причем эта стоимость подразумевает и перелет, и опцию all inclusive. Аналогичный сочинскому отдых в Объединенных Арабских Эмиратах может обойтись в 180 тыс. рублей на двоих», - пояснил Юрий Барзыкин.

При этом крымские отельеры, несмотря на снижение турпотока, цены снижать не торопятся. «Чтобы привлечь туристов, несмотря на сложности логистики, в Крым, местному турбизнесу необходимо снизить стоимость услуги на 40%», - заявил Алексан Мкртчян, однако лишь некоторые отели снижают цены и то на время майских праздников-июня, но рассчитывают, что на июль-август туристы всё равно поедут.

При этом инструмента воздействия на отельеров по факту нет — добавляют эксперты. Хотя ФАС России совместно с Роспотребнадзором уже направила отельерам и туристическим компаниям письмо о том, что они не должны, пользуясь ситуацией с дефицитом, накручивать цены на уже забронированные номера. Такие случаи были в 2022 году и эксперты заявляют, что они нарушают законодательство, поэтому могут повлечь за собой меры гражданско-правового или административного воздействия. Однако установить контроль над повышением цен на проживание в гостиницах невозможно — у государственных органов нет таких полномочий. Что в ФАС и подтвердили. «Действующее законодательство не предусматривает государственное регулирование цен на гостиничные и санаторно-курортные услуги. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать их в зависимости от соотношения спроса и предложения», - цитируют «Известия».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что подсластители в популярных напитках подрывают иммунный ответ на рак и инфекцию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!