Авиакомпания оштрафована за совет стюардессам краситься и ходить на высоких каблуках

Екатерина Богданова
07 Апр 23 2390
Авиакомпания оштрафована за совет стюардессам краситься и ходить на высоких каблуках
Авиакомпания оштрафована за совет стюардессам краситься и ходить на высоких каблуках

Подпишитесь на туристические новости:

Испанской авиакомпании грозит штраф от инспекторов труда за требование к своим стюардессам краситься и носить высокие каблуки на работе. О подробностях дела рассказала местная газета El Periódico.

Авиакомпания Vueling может быть оштрафована на 30’000 евро после жалобы профсоюза STAVLA в связи с нарушением прав женского персонала. От стюардесс требовали носить на борту самолетов каблуки высотой 5-8 сантиметров, не использовать «искусственно выглядящие или чрезмерно длинные» ресницы, не выбирать тени любых других оттенков, кроме светло-серого и светло-коричневого, и обязательно наносить тональный крем, соответствующий оттенку кожи.

Согласно отчету, женщинам также разрешалось наносить помаду, но только в «дискретном» цвете. В то же время мужчинам рекомендовано просто следить, чтобы их внешний вид был «чистым и аккуратным». El Periódico отметила, что инструкций по обуви для мужчин нет.

После жалобы от профсоюза инспекция труда правительства Каталонии провела проверку и пришла к выводу, что Vueling может принять менее трудоемкие и более сбалансированные корпоративные правила, не ведущие к дискриминации женской части коллектива.

Представитель Vueling заявил, что авиакомпания в настоящее время «изучает» имеющиеся варианты в отношении штрафа и возможности его оспорить, а также планирует пересмотреть требования к внешности сотрудников. «Мы всегда учитываем опасения заинтересованных сторон и анализируем их вместе. Цель компании – обеспечить комфорт и безопасность своих работников в любой среде. Фактически, правила стиля были разработаны с одобрения представителей членов экипажа», – заявил он.

«Некоторые предложения членов экипажа были постепенно внедрены. Например, в правилах по использованию макияжа больше нет различий по гендерной принадлежности или обязательства носить макияж», – добавил представитель Vueling.

Назначенный авиакомпании штраф – большое достижение профсоюза, поскольку эта первое в стране наказание такого рода и важный этап в борьбе с эстетическими ожиданиями и дискриминирующими требованиями к женскому персоналу. «В иностранных компаниях макияж или каблуки – не обязательное требование, но в некоторых испанских компаниях все еще сохраняется устаревшее мышление», – объяснил Эрнесто Иглесиас, руководитель авиакомпании USO-Air Sector.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Открыто новое лекарство, которое позволяет есть жирные и сладкие продукты и при этом худеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!