Российских туристов в Турцию будут возить по морю

04 Апр 23 74236
Российских туристов в Турцию будут возить по морю
Российских туристов в Турцию будут возить по морю

Подпишитесь на туристические новости:

Российских туристов в Турцию будут возить по морю — к наступающему летнему сезону планируется восстановить отменённую в 2014 году регулярную паромную перевозку между Трабзоном и Сочи. Предполагается, что сообщение будет восстановлено уже 1 мая. По крайней мере, именно такую дату озвучил глава торгово-промышленной палаты Трабзона Эркут Челеби.

«Работа в этом направлении дала положительный результат, и мы с российской стороной достигли договоренностей. 6 апреля мы подпишем соглашение. С 1 мая запускаем сообщение Трабзон - Сочи и таким образом откроем наши ворота в Россию», - приводит его слова ТАСС. В каком именно формате будет подписано соглашение, турецкий эксперт не уточнил, однако известно, что 6-7 апреля ожидается визит в Турцию главы российского МИД Сергея Лаврова, который прибудет по приглашению своего турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу. В числе основных тем обсуждения, помимо острых политических вопросом, названы в том числе «перспективы двустороннего взаимодействия в сферах, которые представляют взаимный интерес, включая торговлю, энергетику, туризм». Так что вполне возможно, речь пойдёт и о данном соглашении.

Согласно данным турецкого эксперта, подробности по программе таковы: между двумя городами будет запущено паромное сообщение. Каждый паром сможет вместить 300 пассажиров, а также рассчитан на перевозку 200 автомобилей, 6 автобусов и 12 контейнеров для насыпных грузов. При этом г-н Челеби добавил, что также стамбульские транспортники, готовы выделить для этой паромной линии «морские автобусы» - среднеразмерные паромы для перевозки людей и легкового транспорта, аналогичные которым используются на рейсах в Мраморном море.

Турецкие эксперты также отмечают, что данная паромная линия уже функционировала. Свою работу она начала в 1992 году и пользовалась большим спросом вплоть до 2008 года. Дальше спрос на перевозки стал снижаться и сообщение полностью прекратилось в 2014 году. Теперь намечено его восстановление.

Отметим, что Турция также становится стартовой площадкой для российских туристов — любителей морских зарубежных круизов, в том числе и в «подсанкционные» страны Евросоюза. На днях старт круизов All Inclusive из Турции на острова Греции объявил туроператор «Анекс Тур». Речь идёт о новых маршрутах круизных туров на лайнере Blue Sapphire. Кпрежним маршрутам лайнера — на острова Миконос, Санторини, Кос, Родос, добавится ещё несколько предложений. В том числе остров Крит и столица Греции – Афины. При этом в портах следования круиза выход туристов возможен как в составе экскурсии, так и вне организованной группы. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, что вызывает икоту и как от нее избавиться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!