Новый страшный вирус со смертностью 90%: туристам запретили посещать три опасные страны

Новый страшный вирус со смертностью 90%: туристам запретили посещать три опасные страны
Новый страшный вирус со смертностью 90%: туристам запретили посещать три опасные страны

Подпишитесь на туристические новости:

Очередным «страшным вирусом» со смертностью 90%, «двоюродном родственнике» Эболы - вирусе Марбург, предупредили туристов в ВОЗ. Пока вспышку фиксируют в трёх странах Африки, которые некоторые государства уже запретили посещать своим туристам.

На вспышку вируса уже обратили внимание в ВОЗ, заявив, что у заболевания «есть эпидемический потенциал». Туристам, рискующим направиться в три африканские страны, рекомендуют проверить себя на наличие основных симптомов. При этом подчёркивают, что Марбург является «инфекционным заболеванием, которое имеет 90% смертность». При этом ВОЗ заявила, что «нельзя исключать риск международного распространения».

Как сообщает The Sun, в зону риска внесены три страны. И если в Экваториальную Гвинею, где зарегистрировано наибольшее количество случаев, и Бурунди, где также зафиксированы смерти от загадочной болезни, российский турист вряд ли попадёт, то также оказавшаяся в списке рискованных стран Танзания у наших туристов одно время была очень популярна, и маршрут на Занзибар некоторые российские туристы по-прежнему выбирают.

Многие страны уже закрывают «зону риска» для туристов. Так, Центры США по контролю и профилактике заболеваний призвали своих туристов избегать контактов с больными людьми и следить за симптомами в течение трех недель после выезда из этого района. Во Вьетнаме ввели обязательный досмотр для всех туристов, прибывающих из этих стран. А Саудовская Аравия, Оман и Кувейт в целом ввели запрет на посещение этих стран.

Как уточняют эксперты, Экваториальная Гвинея объявила о вспышке болезни, вызванной вирусом Марбург, ещё в середине февраля, когда случаи заболевания распространились на несколько провинций. На конец марта в стране было выявлено 13 подтверждённых случаев и 20 вероятных. При этом все «вероятные» случаи — это погибшие от болезни. В Танзании зафиксированы 8 случаев, из них — пять летальных исходов. В Бурунди зафиксированы три погибших, правда власти страны отрицают, что это случай данного вируса.

Как заявили в ВОЗ, вирус Марбург передается людям от фруктовых летучих мышей, чем напоминает печально известный ковид, а также может передаваться между людьми при прямом контакте с биологическими жидкостями, поверхностями и материалами. На начальном этапе у пациентов фиксируются высокая температура, озноб, головная боль и миалгия; через несколько дней развивается сыпь, желтуха, поражение печени и поджелудочной, внутренние кровотечения и полиорганная дисфункция, что всё вместе с большой вероятностью приведёт к смерти заболевшего.

Добавим, что туризм, отлично помнящий, как «невинно» начинался ковид, нанёсший туриндустрии огромные потери, по привычке от таких заявлений ВОЗ уже напрягся...

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам сообщили, какие фрукты и овощи нельзя хранить в холодильнике».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!