Россиянка сообщила, с какими деньгами сейчас лучше ехать в Турцию

Екатерина Богданова
11 Апр 23 48698
Россиянка сообщила, с какими деньгами сейчас лучше ехать в Турцию
Россиянка сообщила, с какими деньгами сейчас лучше ехать в Турцию

Подпишитесь на туристические новости:

В связи с приближающейся порой отпусков российские туристы все чаще спрашивают, с какими деньгами ехать в Турцию, какие валюты выбрать и как совершать переводы. На все эти вопросы россиянка ответила в своем Дзен-канале.

Самый простой и очевидный способ – брать с собой в Турцию рубли, доллары или евро и обменивать их на месте. Важно учесть, что в аэропортах, как правило, курс невыгодный. Потому при необходимости после прилета следует обменять там минимальную сумму, которой хватит на автобус или такси до города и перекус. В среднем за 1 доллар сейчас можно получить 19,20 лир, иногда 19,15 лир. Если обменник предлагает меньше, лучше не торопиться и поискать другой поблизости. Также в Турции услуги по обмену валют предоставляют ювелирные магазины.

Второй, более сложный способ – переводы через Золотую Корону. Перевести деньги можно с российской карты на турецкую, если она есть, либо в пункт выдачи, чтобы забрать наличные. Во втором случае порядок действий следующий:

  1. Скачать приложение Золотой Короны.
  2. Зарегистрироваться по российскому номеру телефона.
  3. Выбрать функцию «Отправить перевод», далее «Новый получатель» – «Турция» – «Перевод Золотая Корона» – сумма и валюта – «Новый получатель» – российский телефон, фамилия и имя – комиссия – «Перевести деньги».
  4. Прийти в отделение почты или офис Золотой Короны и заполнить бланк на получение перевода.
  5. Предъявить паспорт и бланк сотруднику и получить деньги.

Через Золотую Корону также можно перевести деньги на карту или IBAN. Это может быть выгоднее из-за курса и комиссии, но применимо лишь при наличии местной карты или человека с такой картой, которому турист доверяет. Алгоритм действий похож на описанный выше, но выбирать в приложении нужно функцию «По номеру счета». Кроме того, важно учесть, что Золотая Корона работает с картами не всех российских банков, потому может потребоваться оформить виртуальную карту для перечисления через нее денег с неработающей карты.

Описанные способы актуальны на 6 апреля 2023 в Турции. «Уточняю дату, так как все стремительно меняется, и как будет через месяц – никто не знает», – пишет россиянка.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что более высокая доза магния каждый день предотвращает слабоумие».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!