Выпущено срочное предупреждение туристам: гигантская белая акула идет курсом на пляжи

Ольга Тихонова
13 Апр 23 12222
Выпущено срочное предупреждение туристам: гигантская белая акула идет курсом на пляжи
Выпущено срочное предупреждение туристам: гигантская белая акула идет курсом на пляжи

Подпишитесь на туристические новости:

Срочное предупреждение выпущено для туристов, отдыхающих на пляжах экзотических Багамских островов. Прямиком к ним держит курс гигантская белая акула в компании «товарища». Об этом сообщила британская газета The Sun.

Кровожадный гигант, известный как акула-людоед, был замечен на радаре у берегов Багамских островов в минувший вторник. Его размер впечатляет: похожее на танк животное более 3.66 м в длину и весит около 539 кг. Исследовательская группа OCEARCH отслеживает передвижения по прозвищу Ironbound («Железная акула») с 2019 года и ранее не вызывала тревоги у экспертов. Однако теперь она взяла курс на курортные острова. Радар заметил ее около полуночи во вторник недалеко от острова Андрос – крупнейшего в архипелаге. Еще в январе она была замечена у берегов Флориды в США.

Несколько лет назад животное «пометили» электрическим трекером, который показывает перемещение хищника.
Фотографии акулы, сделанные в 2019 году, продемонстрировали миру ужасающее на вид животное, когда его вытащили на палубу исследовательского судна для чипирования.

Свирепые челюсти «Железной акулы» сомкнулись на металлическом стержне, когда ученые измеряли ее впечатляющее тело. У грозного хищника были боевые шрамы, и с тела капала кровь – зловещее предупреждение для любого туриста, который попытается зайти в воду.

Багамские власти выпустили рекомендации, призывающие туристов и местных проявлять крайнюю осторожность в водах Нью-Провиденса, прилегающих островах и заливах и вокруг них. Заявление вполне уместно, поскольку в июне 2019 года акула напала на ныряльщика. В неравной битве турист погиб. В этом году уже было зарегистрировано несколько случаев нападений на отдыхающих в водах Багамских островов, но, к счастью, без летального исхода.

По данным OCEARCH, пугающего вида хищник был не один, а в компании другой помеченной большой белой акулы, имеющей более спокойную кличку Maple («Клен»). Ее также запеленговали недалеко от Багамских островов. Второй представитель тоже огромен: его длина составляет 3.35, а вес – 573 кг. И «Железная акула», и «Клен» плавают по восточному побережью США и Канады. Большие белые акулы предпочитают воды умеренных регионов, но их можно встретить по всему миру. Они, как правило, совершают ежегодную миграцию, проводя лето в северных водах и зиму на юге.

Справка: Багамские острова – государство, расположенное к северу от Карибского моря и Кубы, к юго-востоку от полуострова Флорида. В Багамский архипелаг входит около 700 островов, но обитаемы всего 30. С туристическим бизнесом прямо или косвенно связана примерно половина занятого населения. И это неудивительно, страна славится теплыми прозрачными водами и прекрасными пляжами.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мясо может вызывать инфекции мочевыводящих путей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!