Туристы просто замучили: популярный город вводит туристический налог, чтобы ограничить турпоток

20 Апр 23 3732
Туристы просто замучили: популярный город вводит туристический налог, чтобы ограничить турпоток
Туристы просто замучили: популярный город вводит туристический налог, чтобы ограничить турпоток

Подпишитесь на туристические новости:

Очередной популярный испанский город, который туристы «просто замучили», планирует ввести у себя туристический налог. Вслед за Барселоной, где данный налог уже работает, его может ввести и столица страны, Мадрид. По крайней мере, как сообщают испанские СМИ, бывший министр туризма Рейес Марото, которая баллотируется на пост мэра города, утверждает, что планирует ввести поборы с туристов, если её изберут. Однако местные отельеры категорически против.

Как заявляет Рейес Марото, столица Испании «ежегодно привлекает миллионы посетителей, более чем необходимо ввести туристический налог, который помог бы контролировать чрезмерный туризм». При этом она добавила, что «туристический налог должен предоставить средства, на которые будет восстанавливаться туристическая инфраструктура города». Однако представители турсектора, в частности, Мадридская ассоциация гостиничного бизнеса выступила против этой идеи, заявив, что этот налог нанесет прямой ущерб как сектору, так и посетителям.

Введение налога с туристов в Мадриде обсуждали уже несколько раз — его предлагали ввести в 2015 году, а затем снова в 2018 году. Однако пока столица Испании дополнительных поборов с туристов не вводила. В отличие от других регионов.

Напомним, что в Барселоне аналогичный налог введён с 2012 года, причем это дополнительный сбор плюс к общерегиональному туристическому налогу. Согласно данным правилам, туристы в Барселоне, проживающие в арендованном жилье, должны платить за ночь сбор в размере 4 евро. С «пятизвездочных» туристов требуют и более высокую плату — 5,25 евро. Причем местные власти заявляют, что в ближайшее время сумма сбора вырастет — речь идёт о ближайших двух годах.

Столицей Каталонии всё не заканчивается. На Балеарских островах также взимается туристический налог со всех приезжающих старше 16 лет — они должны платить сбор от 1 до 4 евро за ночь. Кроме того, в конце 2023 года налог планирует ввести и Валенсия — от 50 центов до 2 евро за ночь.

Впрочем, получить добавочные деньги с туристов не отказываются на всём земном шаре. Так, в одно и то же время с Испанией возможность введения туристического налога обсуждает Индонезия. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В США и Великобритании произошла вспышка сифилиса».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!