Российский турист приехал в Иран и был удивлен популярности временных браков

Ольга Тихонова
23 Апр 23 83560
Российский турист приехал в Иран и был удивлен популярности временных браков
Российский турист приехал в Иран и был удивлен популярности временных браков

Подпишитесь на туристические новости:

Невероятно, но в Иране популярны временные браки, где можно взять жену на несколько суток или всего пару часов. Это явление открыл для себя российский путешественник, который приехал в эту исламскую республику. За востребованностью временной жены стоит эскорт, заверил он.

Нетипичный институт временного брака, дошедший до современности, отличается кратковременностью, в Иране он называется словом «мут’а». «В этой стране временные браки автоматически расторгаются по истечении оговоренного времени. Без штампа в паспорте. И, что самое главное, окончание такого брака не считается разводом, что очень важно для мусульманского общества», — отметил автор на страницах своего блога «Яндекс.Дзен».

У граждан религиозного государства обычай «покупать» жену популярен издавна и имеет смысл, в том числе решает вопрос с физическим контактом между женщиной и мужчиной. «Эти временные браки заключаются от нескольких часов до нескольких дней. Особенно за пределами Ирана. И с помощью такого хитрого формата нередко маскируется самый обычный эскорт!» — заверил путешественник.

Турист узнал, что многие предприимчивые иранки-мигрантки в Европе активно пользуются и получают финансовую выгоду от этой особенности брачного законодательства Ирана, чтобы «легитимизировать «услуги» за деньги». Так поступала иранка Камилла, которая, будучи в Лондоне, поставила временный брак по следующим расценкам: в рублевом эквиваленте сумма составляла около 45 тыс. за час и еще около 10 тыс. за оформление брака.

Такой обычай «жениться» удобен и для мужчин, придерживающихся принятых религиозных канонов. «Их (мужчин) перестает мучить совесть, что они совершили грех, занявшись любовью вне семьи: они вступили в законный брак, подарили новой жене махра — положенный свадебный подарок (в виде денег, украшений/сумочек/прочего). Все чинно, все в рамках дозволенного, и овцы сыты, и волки целы. Ну а когда те два часа или сутки, на которые был заключен брак закончатся, то и сказочке конец, все остаются при своих: бывшая жена с деньгами и/или подарком, бывший муж — с брачной ночью», — уточнил блогер.

Добавим, что Д. Еремеев в свое книге «Ислам. Образ жизни и стиль мышления» ранее пояснял, что речь идет не только о «покупке» доступа к женскому телу, но и удобстве жизни. Приведем цитату: «Обычай временного брака никях уль-мут‘а, или просто — мут‘а (персы называют его сигэ), сохранился до наших дней у шиитов. Однако сейчас он приобрел некоторые специфические черты. Так, в Иране и Ираке (в этих странах большинство населения — шииты) временный брачный союз заключают чаще всего пожилые одинокие люди, с тем чтобы помогать друг другу по хозяйству. Без оформления такого брака это невозможно, ибо шариат запрещает пребывание женщины в доме постороннего мужчины. Шариат предусматривает также, что в договор о временном браке может быть внесено условие, которое ограничивает обязанности жены лишь уходом за мужем, приготовлением пищи и т. п., без физической близости».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что кофе с молоком оказывает противовоспалительное действие».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!