Юристы сообщили российским туристам, чем им грозит поездка в ряд стран

24.04.2023 17:17
Юристы сообщили российским туристам, чем им грозит поездка в ряд стран

Поездка в «недружественные страны», в некоторые из которых российские туроператоры продолжают продавать туры, для российских путешественников может быть крайне опасна. Такое мнение на своем канале в «Яндекс.Дзен» высказали юристы из турбизнеса «Байбородин и партнёры».

Речь идет о следующих туристических направлениях: Греция, Кипр, Индонезия и Япония. Российскими властями они классифицированы как «недружественные» государства. Ранее на одном из последних брифингов «проявлять повышенную осторожность при планировании поездок за рубеж, особенно в недружественные страны», ранее посоветовала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Что по этому вопросу думают юристы?

По словам юриста Александра Байбородина, закона, который бы напрямую вводил запрет на выезд в страны, находящиеся в списке недружественных, нет, однако соотечественникам лучше прислушаться к заявлениям российского МИДа. «Комментарий официального представителя МИДа не является основанием для признания таких туров небезопасными. Поэтому если турист уже приобрел тур на Кипр и по каким-либо причинам после выступления Марии Захаровой передумает туда лететь, то расторжение договора о предоставлении туристических услуг будет происходить на общих основаниях, за вычетом понесенных туроператором расходов», - пояснил он.

Однако есть несколько важных моментов, которые могут грозить туристу неприятностями:

  1. Во-первых, путешественнику, который уже купил путевку, «могут отказать во въезде уже непосредственно в стране из списка недружественных либо из нее депортировать». В этом случае предъявленная организатору тура претензия с требованием вернуть деньги, теоретически может быть удовлетворена судом. Однако турфирма может себя обезопасить, если будет письменно предупреждать туристов о возможных проблемах со въездом в «недружественные» страны еще до начала поездки.
  2. Во-вторых, внештатные ситуации в стране пребывания, в которых российское консульство помочь не сможет. Например, это такие частые неприятности, как утеря документов, несчастные случаи и др. «При обычных обстоятельствах на помощь можно рассчитывать в российском консульстве. Но в странах, которые признали недружественными, штат дипмиссий существенно сократился. Об этом неоднократно говорили эксперты. В первую очередь, это касается Евросоюза, отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Да, возможность туда поехать сохраняется, но в экстренной ситуации могут возникнуть проблемы с получением юридической помощи и консульской поддержкой», - добавил эксперт. В этом случае уехавшим придется рассчитывать в основном только на свои возможности.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 серьезных причин, из-за которых моча мутная».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама