Юристы сообщили российским туристам, чем им грозит поездка в ряд стран

Ольга Тихонова
Юристы сообщили российским туристам, чем им грозит поездка в ряд стран
Юристы сообщили российским туристам, чем им грозит поездка в ряд стран

Подпишитесь на туристические новости:

Поездка в «недружественные страны», в некоторые из которых российские туроператоры продолжают продавать туры, для российских путешественников может быть крайне опасна. Такое мнение на своем канале в «Яндекс.Дзен» высказали юристы из турбизнеса «Байбородин и партнёры».

Речь идет о следующих туристических направлениях: Греция, Кипр, Индонезия и Япония. Российскими властями они классифицированы как «недружественные» государства. Ранее на одном из последних брифингов «проявлять повышенную осторожность при планировании поездок за рубеж, особенно в недружественные страны», ранее посоветовала и официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Что по этому вопросу думают юристы?

По словам юриста Александра Байбородина, закона, который бы напрямую вводил запрет на выезд в страны, находящиеся в списке недружественных, нет, однако соотечественникам лучше прислушаться к заявлениям российского МИДа. «Комментарий официального представителя МИДа не является основанием для признания таких туров небезопасными. Поэтому если турист уже приобрел тур на Кипр и по каким-либо причинам после выступления Марии Захаровой передумает туда лететь, то расторжение договора о предоставлении туристических услуг будет происходить на общих основаниях, за вычетом понесенных туроператором расходов», - пояснил он.

Однако есть несколько важных моментов, которые могут грозить туристу неприятностями:

  1. Во-первых, путешественнику, который уже купил путевку, «могут отказать во въезде уже непосредственно в стране из списка недружественных либо из нее депортировать». В этом случае предъявленная организатору тура претензия с требованием вернуть деньги, теоретически может быть удовлетворена судом. Однако турфирма может себя обезопасить, если будет письменно предупреждать туристов о возможных проблемах со въездом в «недружественные» страны еще до начала поездки.
  2. Во-вторых, внештатные ситуации в стране пребывания, в которых российское консульство помочь не сможет. Например, это такие частые неприятности, как утеря документов, несчастные случаи и др. «При обычных обстоятельствах на помощь можно рассчитывать в российском консульстве. Но в странах, которые признали недружественными, штат дипмиссий существенно сократился. Об этом неоднократно говорили эксперты. В первую очередь, это касается Евросоюза, отметил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин. Да, возможность туда поехать сохраняется, но в экстренной ситуации могут возникнуть проблемы с получением юридической помощи и консульской поддержкой», - добавил эксперт. В этом случае уехавшим придется рассчитывать в основном только на свои возможности.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 серьезных причин, из-за которых моча мутная».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!