Невероятно, но факт: пилот British Airways выжил после того, как его высосало из окна кабины на высоте 5 км

25.04.2023 12:15
Невероятно, но факт: пилот British Airways выжил после того, как его высосало из окна кабины на высоте 5 км

Невероятную историю о том, как пилот British Airways выжил после того, как его высосало из окна кабины на высоте 5 км, рассказала своим читателям газета The Sun. Катастрофа, похожая на приключенческий фильм, произошла около 30 лет назад, 20 июня 1990 года, и стала сюжетом для документального фильма, однако все подробности доолгое время были неизвестны и стали доступны общественности лишь сейчас. Что отдельно интересно — участники этой истории не только выжили, но и вернулись в строй.

Так, лайнер британского перевозчика совершал рейс из Бирмингема в Малагу, но примерно на 13-й минуте полета, когда лайнер летел над Оксфордширом, раздался звук, поначалу принятый за взрыв. И два из шести окон кабины разбились на мелкие осколки и вылетели за борт. Капитана Тима Ланкастера сорвало со своего места и выбросило из окна BAC-111 на высоте 17'300 футов (это около 57 тысяч метров). Внезапная декомпрессия также сорвала с петель дверь кабины, чуть не сбив бортпроводника Найджела Огдена, однако тот успел ворваться в кабину и схватить за ноги пилота, которого буквально «высосало» из окна.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Я только вышел, держа руку на дверной ручке, как раздался сильный взрыв, и дверь вылетела из моих рук. Я подумал: «Боже мой, это бомба». Когда я развернулся, я увидел, что лобовое стекло исчезло, и Тим, пилот, вылетал через него — его высосало из кресла несмотря на ремень безопасности, и всё, что я мог видеть, — это его ноги. Я перепрыгнул через штурвал и обхватил его за талию, чтобы он совсем не вылетел», - рассказал бортпроводник впоследствии. Далее к спасению подключился второй член экипажа Джон Хьюард, который вбежал в кабину и схватил пилота за ремень.

«Его лицо билось об окно, кровь текла из его носа и головы, его руки болтались и казались около шести футов в длину. Самое ужасное, его глаза были широко открыты. Я никогда не забуду это зрелище, пока живу», - рассказывает первый из них

Тем временем автопилот отключился, а самолет мчался вниз со скоростью почти 650 км/ч. Но в дело успел вмешаться второй пилот Алистер Атчисон, который взял на себя управление. Он призвал обоих спасателей не отпускать капитана, так как он не только погибнет, но и его тело может серьезно повредить самолет. Ещё один бортпроводник по имени Саймон пристегнулся к креслу третьего пилота и помог удержать цепь мужчин.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«Бог знает как, но пока все это происходило, Аластеру удалось взять самолет под контроль и подать сигнал тревоги», - добавил рассказчик. Второму пилоту удалось снизится на высоту, на которой все могли дышать и приготовиться к аварийной посадке. За пассажирами — а их на борту было 81 человек — присматривала оставшаяся стюардесса. При этом то, что было принято за взрыв на борту слышали все. Самолет приземлился в аэропорту Саутгемптона, где их встретили пожарные расчеты и машины скорой помощи.

«Невероятно, но пилот получил только обморожение и несколько переломов и ушибов. От травм и обморожений пришлось лечиться также и первому стюарду», - добавляет издание. Примечательно, что все участники вернулись в воздух в течение нескольких недель или месяцев. Сам «высосанный» капитан вернулся на работу через шесть месяцев и летал до 2003 года. Все пассажиры остались невредимыми.

Причиной же ЧП послужил, как выяснилось, не взрыв, а техническая ошибка. Согласно отчету Управления по расследованию авиационных происшествий, за 27 часов до полета слесарь использовал неправильные болты для крепления ветрового стекла.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 серьезных причин, из-за которых моча мутная».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама