В популярной у россиян стране произошла вспышка серьезного инфекционного заболевания

Ольга Тихонова
03 Май 23 11752
В популярной у россиян стране произошла вспышка серьезного инфекционного заболевания
В популярной у россиян стране произошла вспышка серьезного инфекционного заболевания

Подпишитесь на туристические новости:

265 случаев кори на конец апреля выявлено в Киргизии, которая в последний год стала очень популярна у россиян, особенно релокантов. О вспышке серьезного инфекционного заболевания, согласно киргизским СМИ, сообщил Минздрав страны.

Основная часть случаев приходится на Ош и Ошскую область — более 200 случаев. Десятки случаев заболевания корью также зарегистрированы в Баткенской, Чуйской, Джалал-Абадской, Таласской областях и столице Бишкеке. 241 случай был зарегистрирован среди детей в возрасте до 14 лет. 

Что такое корь?

Корь — это острое респираторное заболевание, причина которого — заразный вирус, распространяемый по воздуху при прямом контакте с инфекционными каплями или воздушно-капельным путем, когда больной человек дышит, кашляет или чихает. Это одно из самых контагиозных инфекционных заболеваний: при тесном контакте заболевают практически 9 из 10 человек. Вирус кори может находиться в воздушном пространстве до двух часов после того, как инфицированный человек покинет территорию. При этом больные считаются заразными от 4-х дней до появления характерной сыпи и до 4-х дней после ее появления. Люди, не привитые от кори, могут заразиться, даже если находятся рядом с больным в течение очень короткого времени.

Перечислим симптомы кори:

  1. пятнисто-папулезная сыпь
  2. высокая температура
  3. кашель
  4. насморк
  5. красные слезящиеся глаза

Корь может протекать тяжело во всех возрастных группах и может привести к серьезным осложнениям, таким как пневмония (инфекция легких) и смерть. Несколько групп населения с большей вероятностью страдают от осложнений кори, включая детей младше пяти лет, взрослых старше 20 лет, беременных женщин и людей с ослабленной иммунной системой, например, из-за лейкемии или ВИЧ-инфекции. Распространенными осложнениями являются ушные инфекции и диарея. Серьезные осложнения включают пневмонию и энцефалит (инфекция головного мозга).

Добавим, что в этом году медики регистрируют вспышки кори во многих странах мира, в том числе в России, Таджикистане, Турции и др. Туристам следует проявлять меры безопасности при планировании поездок внутри страны и за ее пределы.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали напиток, снижающий вероятность заболевания диабетом 2-го типа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!