В Таиланде туристов начали штрафовать и сажать в тюрьму по новому закону

06 Май 23 7522
В Таиланде туристов начали штрафовать и сажать в тюрьму по новому закону
В Таиланде туристов начали штрафовать и сажать в тюрьму по новому закону

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, желающие «отбить» часть средств на поездку за счёт доставки местным экспатам привычной еды, могут получить серьёзный штраф, а то и тюремное заключение — а как минимум конфискацию привезённого «имущества». Как сообщила в своём блоге в Яндекс.Дзен российская туристка, в Таиланде туристов начали штрафовать и сажать в тюрьму по новому закону, который «нарушить легче лёгкого».

Речь идёт о запрете ввоза в Таиланд пищевой продукции без фито-санитарного сертификата. Фруктов, мяса, сыра и растительного сырья в виде семян растений… Для российских туристов, как добавляет блогер, проблема заключается в том, что уже много лет для туристов доставка привычных продуктов местным экспатам — своего рода бизнес. «Многие экспаты, давно живущие на территории Таиланда просят привезти что-нибудь эдакое вредненькое и вкусненькое, да и туристы чего только не везут с собой! Даже котлеты! Купить продукты из России в Таиланде - это дорого и часто они становятся валютой в сообществе соотечественников. Знаменитый "курс гречки" это уже почти что мем. Пустые чемоданы принято наполнить чем-нибудь вкусным по заказам из соцсетей и вот ты уже отбил часть поездки», - рассказывает блогер. Но оказывается, таким образом турист нарушает закон.

«Всякую еду ввозить запрещено, не важно с какими целями», - подчеркнула блогер и привела цитату из заявления министра сельского хозяйства Таиланда Рапипхата Чантарасривонга: «Многие тайцы возвращаются на родину, а туристы приезжают отдыхать. Они привозят с собой разные фрукты, такие как хурма и виноград, которые дешевле, чем в Таиланде. Мы хотели бы предупредить, что такое поведение является нарушением закона, даже если оно непреднамеренное». Он при этом заявил, что в случае нарушения виновнику, помимо тюремного срока и штрафа, грозит конфискация и уничтожение спорного имущества, то есть ввезенных продуктов. Причем штраф обещан в размере 20 тыс. бат (около 50 тыс. руб) или один год тюрьмы.

Впрочем, как добавляет блогер, скорее всего «прецедентов намного меньше, чем удачных случаев». В Таиланде также нередко строгость законов компенсируется необязательностью исполнения. Блогер также приводит комментарий от туриста. «В аэропорту проверили сумки, вытащили сырокопчёную колбасу, показали бумагу — штраф в 200 тыс. или 5 лет тюрьмы. Мы сказали — подписывать не будем. У нас конфисковали колбасу, сфотографировали паспорта и отпустили».

«Будем надеяться, этот закон и дальше позволят вежливо обходить таким растяпам как я, да и фрукты принято в основном вывозить из Таиланда, а не ввозить в него», - добавила блогер.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что частое употребление жареной пищи ведет к тревоге и депрессии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!