В Санкт-Петербурге запретили один вид экскурсий: на организаторов завели уголовное дело

06 Май 23 3714
В Санкт-Петербурге запретили один вид экскурсий: на организаторов завели уголовное дело
В Санкт-Петербурге запретили один вид экскурсий: на организаторов завели уголовное дело

Подпишитесь на туристические новости:

Один из самых популярных видов экскурсий в Санкт-Петербурге давно под запретом, но сейчас правоохранительные органы Северной столицы впервые завели на организаторов такой экскурсии уголовное дело. Причина — опасность для жизни и здоровья людей. Речь идёт об организации экскурсий по крышам. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

«По материалам полицейской проверки возбуждено первое уголовное дело против организаторов незаконных экскурсий по крышам по статье 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Ранее таких уголовных дел не возбуждалось в принципе», - цитирует агентство заявление пресс-службы.

Правоохранители раскрыли также подробности дела, сообщив, что в течение недели полиция провела серию проверок по объявлениям о прогулках по крышам в историческом центре Петербурга и привлекла около 20 руферов-экскурсоводов к административной ответственности за нелегальное предпринимательство. «Кроме того, в ходе рейда полицейские установили, что ни одна из экскурсий не была обеспечена необходимыми мерами безопасности в связи с нахождением их участников на крышах зданий. Ввиду опасности для жизни и здоровья людей полиция направила материалы проверки в следственные органы - итогом стало решение о возбуждении уголовного дела», - пояснили эксперты.

Также стражи порядка предупредили, что работа по установлению организаторов данных экскурсий продолжается. Также в агентстве уточнили, что основными местами проведения нелегальных экскурсий в Петербурге были Невский и Литейный проспекты, а также улица Рубинштейна и Пушкинская.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследователь в области борьбы со старением сообщил о 4-х способах повернуть время вспять и жить дольше».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!