Определены 5 самых опасных аэропортов в мире, куда пилоты боятся летать

09.05.2023 08:56
Определены 5 самых опасных аэропортов в мире, куда пилоты боятся летать

Многие популярные курорты, включая те, которые считаются самыми феншенебельными, оказывают далеко не простыми для доставки туристов. Более того — некоторые из них даже вошли даже в число 5 самых опасных аэропортов в мире, куда пилоты просто боятся летать. Рейтинг этих аэропортов представила газета Sun, и многие из этих аэропортов туристам хорошо известны.

Рейтинг их таков:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама
  1. Международный аэропорт принцессы Юлианы, Сен-Мартен — карибский остров, принадлежащий Нидерландам, известен своим пляжем с «низколетящими» самолётами, откуда местные власти безуспешно пытаются изгнать туристов. Взлетно-посадочная полоса находится прямо рядом с пляжем Махо, и любители самолётного споттинга сюда приезжают специально, чтобы получить незабываемые кадры и ощущения от взлёта самолёта буквально над головой. Увы, здесь не обходилось без трагических случаев — туристов натурально «сдувало», в итоге широкофюзеляжные самолёты здесь запретили. Но взлёт и посадка остаются опасными — и для пилотов и для туристов.
  2. Аэропорт Хэчи, Китай — он не так известен, как другие участники рейтинга, но эта воздушная гавань в китайской провинции Гуанси считается одним из самых зрелищных и одновременно самых страшных в мире. В рамках проекта местные застройщики сровняли вершины нескольких гор, чтобы проложить взлетно-посадочную полосу длиной 1,6 км на высоте 670 метров над уровнем моря. С двух сторон взлётную полосу окружают отвесные скалы, что делает любую ветреную погоду или просчеты смертельно опасной.
  3. Аэропорт Барра, Шотландия — эта взлётная полоса не сможет принять тяжелый лайнер, так как буквально является пляжем. И посадка здесь зависит не только от мастерства пилота, но и от состояния моря. «Во время прилива взлетно-посадочная полоса полностью находится под водой», - заявляет издание.
  4. Аэропорт Лукла, он же аэропорт Тенцинг-Хиллари, известный всем «высокогорным» экстремальным туристам аэропорт в Непале, также известен своей опасностью. Он расположен на высоте почти 3 км над уровнем моря, высота в том числе добавляет дополнительных проблем из-за низкого атмосферного давления, часто серьезно влияющего на управляемость самолета. При этом у него короткая взлетно-посадочная полоса, а ветер вокруг него часто меняет скорость и силу очень непредсказуемо. Добавим, что гористая местность поблизости создает очевидные риски. Приземляться здесь разрешено только легким самолётам и вертолётам, но и им этот манёвр даётся непросто.
  5. Аэропорт Куршевеля, Франция — как бы это ни было удивительно, в число самых экстремальных аэропортов внесён и аэропорт самого популярного курорта для горнолыжной элиты. Помимо высокогорного расположения он отличается также тем, что имеет самую короткую в мире взлетно-посадочную полосу длиной 537 метров, что означает, что при посадке нет права на ошибку. Так что и сюда могут прилететь только небольшие самолёты. Также работу осложняют «элитные» зеваки, любящие встречать самолёты.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 4 распространенные ошибки, мешающие похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма