Россияне вошли в тройку лидеров по числу отказов во въезде в страны ЕС

Ольга Тихонова
Россияне вошли в тройку лидеров по числу отказов во въезде в страны ЕС
Россияне вошли в тройку лидеров по числу отказов во въезде в страны ЕС

Подпишитесь на туристические новости:

Граждане России попали на третью строчку рейтинга стран по числу отказов во въезде в страны ЕС по итогам 2022 года, чего в предыдущий год не было. Первые две позиции — у граждан европейских государств. Такие данные обнародовало Европейское бюро статистики (Евростата).

В 2022 году общее количество граждан стран, не входящих в ЕС, которых не допустили до въезда в ЕС, достигло 141.060 человек. Лидерами стали граждане Украины, на их долю пришлось почти 21% (28.890) всех запретов. Вторая и третья национальные группы в списке — албанцы и россияне: 15.630 и 10.860 отказов соответственно. В общей сложности три государства составили 40% от общего числа отрицательных решений, зарегистрированных в прошлом году.

Некоторые из наиболее распространенных причин, по которым нельзя было въезжать в Евросоюз, включали риски безопасности: потенциальные угрозы общественному порядку и здоровью, в дополнение к изменению международных отношений и внутренней безопасности. Так, в прошлом году страны Балтии объявили о прекращении предоставления статуса беженца российским гражданам, которые якобы «бежали» от частичной мобилизации. Как ранее отметил министр иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, нежелание выполнять гражданский долг в России не дает достаточных оснований для поиска защиты в Эстонии или любой другой стране. Латвия также по соображениям безопасности указала, что прекратит выдачу гуманитарных или других типов виз гражданам России.

Основными причинами запрета на пересечение границы украинцами стали превышение срока пребывания в Шенгенской зоне, отсутствие действующей визы или вида на жительство (48%), а также отсутствие обосновывающей цели и условий пребывания в зоне (20%). Как и в прошлом году, в настоящее время гражданам Украины, как и албанцам, по-прежнему могут отказать во въезде в ЕС.

Для сравнения: в прошлом году в тройку национальностей с наибольшим количеством недопусков попали украинцы (1 место), алжирцы (2 место) и албанцы (3 место), а в этом году албанцы поднялись на одну позицию выше, а россияне ворвались в первую тройку списка.

Какие страны чаще всего выносили отрицательное решение по вопросам въезда?

Странами с наибольшим количеством отказов, зарегистрированных в течение 2022 года, стали следующие:

  1. Польша — 23.330
  2. Венгрия — 15.780
  3. Хорватия — 11.800
  4. Ирландия — 9.240

Именно на этот квартет пришлось 42% всех негативных решений, что в пересчёте составило 60.150 запретов.

В 2022 году количество граждан, не являющихся членами Европейского Союза, и получивших отказ во въезде в зону, увеличилось на 1% по сравнению с предыдущим годом, достигнув отметки в 140.390 человек. Незаконное проживание в зоне ЕС было обнаружено у 1.08 млн человек. Кроме того, из 96.795 иностранцев, которым было приказано покинуть Евросоюз, 77.530 человек были высланы за ее пределы, вероятно, на свою родину. Еще 422.400 человек получили постановление о выезде из зоны ЕС.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщил, почему необходимо есть селедку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!