Названы суммы, которые тратят российские туристы на лечение от укусов животных во время отдыха

10 Май 23 2102
Названы суммы, которые тратят российские туристы на лечение от укусов животных во время отдыха
Названы суммы, которые тратят российские туристы на лечение от укусов животных во время отдыха

Подпишитесь на туристические новости:

Встреча с опасной фауной на отдыхе может обойтись туристу в сумму 100-300 у.е. и они не такие редкие. Об этом «ТУРПРОМ» сообщили эксперты страховой компании «Согласие». По их данным, за минувший год только в Турции было зафиксировано более 140 обращений от пострадавших туристов. В целом же ежегодно сотни туристов обращаются в поездках за медпомощью по страховкам после неудачных встреч с морскими ежами, медузами, ядовитыми рыбами, опасными насекомыми, а также недружелюбными обезьянами, кошками, собаками и другими животными.

Как отметили эксперты, самый опасный для туриста зверь — это морской ёж, также немал риск пострадать от медуз, обезьян и уличных собак. Менее вероятна неприятная встреча туриста с укусами скатов, ядовитых рыб и кошек. Случались также травмы от лошадей, жирафов, а также белок в парках, либо лесных ежей, которые иногда забираются в городские зоны. А вот нападения акул – крайне редкий повод для обращения, страховые события единичны и встречались за последние годы лишь несколько раз», – сообщила эксперт.

«Как правило, подобные инциденты обходятся без госпитализации, обычно для эффективного лечения достаточно амбулаторной помощи. Хотя есть, конечно, и сложные случаи, когда требуется хирургическое вмешательство или другие манипуляции в условиях стационара. Стоимость медицинских услуг в разных странах варьируется: в простых случаях она составляет от 100 до 300 у. е. Эти расходы покрываются по стандартному полису путешественников», – прокомментировала директор по андеррайтингу личных видов страхования компании «Согласие» Олеся Сабанова. Эксперт также обратила внимание, что туристам — любителям водных видов спорта стоит брать расширенный полис с включением дополнительных рисков – «активный отдых», «дайвинг» и т. д. «Если турист поранился об кораллы (которые, к слову, тоже относятся к животным) при обычном купании – медицинская помощь будет оказана по стандартному полису. Если же человек получил повреждения из-за кораллов, медузы или какой-либо ядовитой рыбы во время погружения с аквалангом или сноркелинге, то подобные случаи будут покрываться только расширенной страховкой. Поэтому при оформлении полиса путешественника важно включить актуальные риски – в зависимости от запланированных в поездке активностей», – отметила эксперт страховщика.

При планировании отдыха за рубежом, независимо от выбранного направления, важно иметь под рукой аптечку, добавили специалисты. В ней, помимо привычных препаратов и средств первой помощи при простуде и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, должны быть также несколько видов лейкопластыря, стерильных самоклеящихся салфеток небольшого размера, йод или зелёнка для обработки мелких ран и ссадин. Также они добавили, что на пляжах, где много туристов травмируется об морских ежей, спасатели специально держат уксус в качестве первой помощи — он растворяет острые иглы морских животных.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Популярная диета, которую предпочитают такие знаменитости, как Пенелопа Крус, снижает риск смертельных заболеваний мозга».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!