В популярной у россиян стране свирепствует опасное заболевание: 20 человек уже умерли, туристов призывают быть осторожными

Ольга Тихонова
17 Май 23 7744
В популярной у россиян стране свирепствует опасное заболевание: 20 человек уже умерли, туристов призывают быть осторожными
В популярной у россиян стране свирепствует опасное заболевание: 20 человек уже умерли, туристов призывают быть осторожными

Подпишитесь на туристические новости:

Более 33 тыс. случаев заболевания лихорадкой денге зарегистрировано к середине мая на Шри-Ланке — популярном у россиян острове в Индийском океане. Известно, что с начала года свирепствующая инфекция унесла жизни уже 20 человек. Местные власти призвали туристов соблюдать меры предосторожности, опасаясь эпидемии.

Согласно заявлению Национального отдела по борьбе с лихорадкой денге (NDCU), общее число заболевших всего за пять месяцев составило 33.656 человек, включая 20 летальных исходов. При этом около 4 тыс. случаев было зафиксировано за первые две недели этого месяца, что вызывает серьезные опасения относительно более массовой вспышки болезни.

NDCU также пояснило, что текущие погодные условия только усугубляют размножение комаров, которые, как известно, любят влагу. Май — дождливый месяц в стране, поэтому влажность воздуха там резко возрастает до 70%.

Отдел указал следующие высокорисковые зоны по распространению лихорадки:

  1. Юрисдикция муниципального совета Коломбо – Готатува, Пилиандала, Кадувела, Махарагама, Баттарамулла.
  2. Округ Гампаха – Ваттала, Негомбо, Биягама, Рагама, Джа-Эла.

Справка: Денге («костоломная лихорадка») – это вирусное заболевание, которое передается через укус зараженного комара. Существует четыре тесно связанных, но антигенно различных серотипа вируса, которые могут вызывать опасное заболевание. Это DEN1, DEN 2, DEN 3, DEN 4.

Лихорадка проявляется внезапно поднявшейся высокой температурой, сильной головной болью, боли за глазами, а также в мышцах и суставах. У некоторых инфицированных могут возникнуть сыпь и кровотечения различной степени интенсивности из разных частей тела, включая нос, рот, десны или кровоподтеки на коже. Денге имеет широкий спектр проявлений инфекции - от бессимптомной до симптоматической. Симптоматическое заболевание может варьироваться от: денге-лихорадки до более серьезной денге-геморрагической лихорадки.

Геморрагическая лихорадка – это более тяжелая форма, которая наблюдается только у небольшой доли зараженных. Представляет собой типичное заболевание со следующими тремя фазами:

  1. Лихорадочная. Сопровождается высокой продолжительной температурой, обычно длительностью менее 7 дней.
  2. Критическая (потеря плазмы). Ее продолжительность - 1-2 дня и обычно проявляется после снижения температуры, приводит к шоку, если ее не обнаружить и не начать лечить вовремя.
  3. Фаза выздоровления. Длится 2-5 дней. Характерные признаки - улучшение аппетита, брадикардия (замедление сердечного ритма), сыпь при выздоровлении (белые пятна на красном фоне), общий зуд, более интенсивный на ладонях и подошвах, и увеличением объема выделяемой мочи.

Шоковый синдром лихорадки денге представляет собой опасное осложнение и связан с высокой смертностью. Тяжелая форма болезни возникает в результате вторичного заражения другим серотипом вируса. Повышенная проницаемость сосудов вместе с дисфункцией миокарда и обезвоживанием способствуют развитию шока с последующей полиорганной недостаточностью.

Как туристам избежать укуса тропического комара?

Во-первых, носить защитную одежду с длинными рукавами и штанами. Во-вторых, использовать репелленты на коже и москитные сетки в номере проживания. Такж важно избегать скопления комаров: стараться не находиться вблизи стоячих водоемов, особенно в рассветно-закатные часы. 

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «ВОЗ предупредила, что диетическая кола не поможет похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!