Российский турист был удивлен, когда узнал почему узбеки пьют чай из двух пиал

Ольга Тихонова
17 Май 23 32990
Российский турист был удивлен, когда узнал почему узбеки пьют чай из двух пиал
Российский турист был удивлен, когда узнал почему узбеки пьют чай из двух пиал

Подпишитесь на туристические новости:

Отечественный путешественник, побывавший в Узбекистане, рассказал в своем канале «Дзен», почему узбеки предпочитают пить чай из двух пиал. Автор поделился своими впечатлениями и наблюдениями о данной традиции, которая вызвала у него удивление. Однако комментаторы посчитали его объяснение спорным.

Турист сообщил, что начал ценить чаепитие, когда увидел, что в восточной стране это целый ритуал. По мнению автора, узбеки придают особое значение чаепитию и превращают его в продолжительный процесс. Просто выпить чашечку чая не входит в их понятие истинного чаепития, напиток нужно «смаковать». Вместо этого узбеки наслаждаются каждым глотком, общаются и наслаждаются спокойным отдыхом. Поэтому на стол всегда ставятся не только две пиалы, но и целый чайник, даже если гость один. Это своего рода намек — не стоит спешить.

«Пока человек неспешно пьёт чай, тот в его пиале успевает остыть. И чтобы не допивать холодные остатки, его надо перелить как раз во вторую пиалу, а в первую снова подлить горячего напитка из чайника… Отдыхать с холодным чаем — это не дело», — так воспринял церемонию путешественник и наличие двух пиал.

Однако комментаторы, которые прожили в Узбекистане много лет, с ним не согласились и под постом заявили, что никогда о такой трактовке не слышали и вторая пиала нужна для гостя, который может неожиданно нагрянуть. Кроме того, у большинства местных теперь нет времени, чтобы часами пить чай, не вставая с места.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «ВОЗ предупредила, что диетическая кола не поможет похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!