Аэропорты начали заменять посадочные талоны системой распознавания лиц пассажиров

Екатерина Богданова
21 Май 23 2146
Аэропорты начали заменять посадочные талоны системой распознавания лиц пассажиров
Аэропорты начали заменять посадочные талоны системой распознавания лиц пассажиров

Подпишитесь на туристические новости:

Аэропорт Берлин-Бранденбург анонсировал новую цифровую услугу биометрического распознавания лиц пассажиров, которое заменит посадочные талоны и упростит процедуру прохождения контроля. Проект запущен в тестовом режиме для клиентов авиакомпании Lufthansa, имеющих право приоритетной посадки на рейсы.

Представители аэропорта Берлин-Бранденбург заявили, что использование системы биометрического распознавания лиц позволит путешественникам проходить определенные процедуры в аэропорту без необходимости предъявлять какие-либо документы. Сервис, получивший название BER Traveller, находится на стадии тестирования в сотрудничестве с группой авиакомпаний Lufthansa Group, а также создателями технологии FastID.

Уже сейчас доступ к новой услуге в аэропорту Берлин-Бранденбург получат клиенты Lufthansa, Austrian Airlines, Swiss, Brussels Airlines и Eurowings, имеющие статусы Senator и HON Circle. Ранее они должны были предъявлять посадочные талоны, чтобы пройти в приоритетную полосу контроля безопасности. Однако после ввода новой системы будут иметь быстрый доступ через отдельную полосу с использованием системы распознавания лиц.

Комментируя нововведение, управляющий директор и главный операционный директор аэропорта Берлин-Бранденбург Томас Хофф Андерсон сказал: «Мы рады, что убедили Lufthansa Group, одного из наших самых важных клиентов, в большом потенциале распознавания лиц для интеллектуализации процессов обслуживания пассажиров в нашем аэропорту. Это хорошая база, чтобы предложить новый продукт «BER Traveller» и пассажирам других авиакомпаний».

Как поясняет аэропорт Берлин-Бранденбург, на первом этапе услуга будет обеспечивать доступ только к приоритетной посадке. Однако в дальнейшем с помощью системы распознавания лиц можно будет пройти контроль и на стойках самостоятельной регистрации на рейсы. «Если этап тестирования пройдет успешно, функция может быть распространена на другие пункты в аэропорту», – говорится в заявлении Берлин-Брандербург.

Использование новой биометрической услуги является добровольным. Всем желающим необходимо зарегистрироваться в приложении от провайдера FastID, где будут храниться их биометрические данные, а также личные данные.

Пассажиры, зарегистрировавшиеся в приложении, получат возможность решать перед каждой поездкой, хотят ли они воспользоваться услугой на конкретном рейсе. Только после этого данные будут переданы, а после полета – удалены из FastID, оставаясь только в приложении клиента. Это означает, что пассажиры будут иметь полный контроль над своими данными в приложении и могут полностью удалить их в любое время.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи сообщили, как отличить простуду от аллергии».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!