Признано, что смерть пилота не является оправданием задержки рейса

Екатерина Богданова
22 Май 23 4716
Признано, что смерть пилота не является оправданием задержки рейса
Признано, что смерть пилота не является оправданием задержки рейса

Подпишитесь на туристические новости:

Европейский суд огласил решение относительно рейса TAP Portugal, отмененного 17 июля 2019 года из-за обнаружения второго пилота мертвым за два часа до запланированного вылета. Признано, что смерть пилота не является оправданием задержки рейса, и авиакомпания обязана компенсировать пассажирам неудобства, сообщают португальские СМИ.

Рейс из Штутгарта в Лиссабон должен был отправиться 17 июля 2019 года в 6:05 утра. Однако за 2 часа до этого в помещении отеля был найден мертвым второй пилот. Экипаж объявил, что в результате шока от происшествия не в состоянии выполнить полет. Поскольку у авиакомпании TAP Portugal нет базы в Штутгарте, вызвать запасную команду сразу было невозможно. Ожидание нового экипажа привело к десятичасовой задержке.

Авиакомпания TAP отказалась выплатить компенсацию пассажирам, утверждая, что смерть второго пилота является чрезвычайной ситуацией, освобождающей ее от обязательств по выплате возмещений. В итоге начались судебные тяжбы.

Местные и региональные суды Германии обязали перевозчика выплатить компенсацию пассажирам, но нидерландский суд пришел к выводу, что неожиданная болезнь членов экипажа означает событие, выходящее из-под контроля авиакомпании. Точку в деле поставил Европейский суд, который отверг этот аргумент. Он постановил, что справляться с непредвиденным отсутствием членов экипажа, включая заболевание или смерть, – обычная часть работы авиакомпании.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Родить ребенка в 100 лет: названы самые старые отцы в мире».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!