Последнее поколение надругалось над самой известной достопримечательностью самого популярного города мира

22 Май 23 32394
Последнее поколение надругалось над самой известной достопримечательностью самого популярного города мира
Последнее поколение надругалось над самой известной достопримечательностью самого популярного города мира

Подпишитесь на туристические новости:

Знаменитый римский фонтан Треви стал очередной жертвой «экошизы»: члены группы Ultima Generazione, что переводится как «Последнее поколение», надругались над самой популярной достопримечательностью «вечного» и самого популярного у туристов города Европы, забравшись в фонтан и вылив в воду чёрную краску.

Всего в акции участвовали около 10 активистов, по информации итальянских СМИ. Группа «традиционно» выступает против ископаемого топлива — и пытается «ударить вандализмом по глобальному потеплению». Группа, держа в руках плакаты с надписью «Non paghiamo il fossile» («Не платим за ископаемое топливо») провела «акцию», в ходе которой в мраморную чашу фонтана вылили чёрную краску. Они также кричали, что страна «умирает от отношения властей к экологии», ссылаясь на недавнее наводнение в провиции Эмилия-Романья.

Туристы, надо сказать, не посочувствовали: когда полиция выволакивала активистов из фонтана, их «осыпали оскорблениями», а некоторые, как сообщают итальянские СМИ даже «искали физического контакта», то есть видимо пытались отлупить активистов.

Мэр города Рима Роберто. Гуальтьери в своём выступлении заявил, что фонтан ожидает «дорогая и сложная реставрация», которая будет «иметь значительно воздействие на окружающую среду». Также он успокоил общественность, заявив, что необратимых повреждений историческая достопримечательность не понесла. «Хватит этих абсурдных нападок на наше художественное наследие. Я приглашаю активистов соревноваться на безопасной местности, не подвергая риску памятники», — добавил мэр.

Не исключено, что реставрацию частично оплатят эко-вандалы. Напомним, что только за попытку искупаться в фонтане Треви с туристов «дерут» штраф в размере 450 евро. Нынешнее же деяние вполне тянет на самый жёсткий штраф «за нанесение ущерба культурным достопримечательностям», который равен 5.4 млн в «рублёвом эквиваленте». Подробности о штрафах читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты сообщили о 3-х больших преимуществах для здоровья садоводства на даче».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!