Убирайтесь вон: на популярном острове прошли протесты против туристов

Ольга Тихонова
25 Май 23 415706
Убирайтесь вон: на популярном острове прошли протесты против туристов
Убирайтесь вон: на популярном острове прошли протесты против туристов

Подпишитесь на туристические новости:

На популярном испанском острове Тенерифе прошли протесты местных жителей против нашествия туристов в регион. Демонстранты открыто заявило о том, что приезжим там не рады и призвали их убираться прочь. Присутствие чрезмерного количества отдыхающих «разрушает» остров, уверено население.

По информации издания Canarian Weekly, активисты требовали ограничить турпоток на остров и ввести экологический налог для путешественников. Неравнодушные вышли на улицы испанского Тенерифе с плакатами «Канарские острова больше не рай» и «Канарские острова не продаются». В акции протеста приняли участие около десяти групп — все они выразили недовольство массовым туризмом, который, по их мнению, наносит острову «непоправимый ущерб». По их мнению, нескончаемый поток отдыхающих виноват в разливах сточных вод, длительных пробках на дорогах и негативном влиянии на окружающую среду. Протестующие утверждали, что причиной современных проблем стало строительство новых гостиничных комплексов в прибрежных районах южного Тенерифе.

Из статистических данных от Statista следует, что только в доковидном 2019 году на Тенерифе побывали более 5.5 млн туристов, из которых около 3 млн — иностранцы, россиян среди них немного. «Массовый туризм» уничтожил некоторые «природные пространства» острова и нанёс «непоправимый ущерб» окружающей среде на юге острова, заявил один из участников движения.

Местные требуют полностью запретить туры на остров хотя бы на время, чтобы чиновники могли разработать план по сокращению числа въезжающих и смягчению негативных последствий овертуризма. Они также призывают ввести экологический налог для отдыхающих.

Впрочем, Тенерифе — не единственная «горячая точка» Канарских островов, где обострились проблемы, связанные с наплывом отдыхающих. Так, на острове Лансароте чиновники в сфере туризма заявили о взятии курса на качество, а не количество, отказавшись от массового потока въезжающих. Барселона, одно из ведущих туристических направлений европейской страны, также столкнулась с протестами против толп путешественников.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, как куркума подавляет боль и перечислили ее другие целебные свойства».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!