Молния ударила прямо в купающегося в Средиземном море туриста, убив отдыхающего

Ольга Тихонова
30 Май 23 13476
Молния ударила прямо в купающегося в Средиземном море туриста, убив отдыхающего
Молния ударила прямо в купающегося в Средиземном море туриста, убив отдыхающего

Подпишитесь на туристические новости:

Иностранный турист погиб от удара молнии во время купания в Средиземном море на популярном греческом острове Родос. Трагедия произошла в минувший понедельник, об этом сообщила газета Greek Reporter.

По уточнённой информации, 26-летний британский путешественник купался в море в районе пляжа Агия Агати рядом с деревней Хараки (восточная часть острова) во время грозы, проигнорировав призывы других отдыхающих о выходе из воды во время непогоды. В результате молния попала прямо в него.

Местные службы экстренной помощи быстро прибыли на место происшествия и доставили пострадавшего в медицинский центр в Архангелосе. Однако несмотря на все усилия спасателей и медицинского персонала, туриста спасти не удалось.
Хотя смертельные случаи, вызванные ударами молнии, являются редкостью, некоторые факторы могут повысить вероятность гибели. Известно, что вода является хорошим проводником электричества, и молния с большей вероятностью ударит в воду, чем в сушу. Поэтому купаться во время грозы крайне не рекомендуется.

Впрочем, пока информация в средствах массовой информации неоднозначна относительно того, находился ли погибший непосредственно в воде или катался на байдарке в момент удара молнии. Исходя из свидетельских показаний известно следующее: бразилец Вандер Мачадо, 47-летний игрок местной футбольной команды «Агиос Георгиос Малонас» пытался спасти британца. «Когда я приблизился к нему, я заметил, что он был погружен в воду лицом вниз, и на его лице были видны следы. Я сразу понял, что важна каждая секунда, и начал вытаскивать его. Я беспокоился, что со мной может случиться то же самое, так как всё ещё шёл дождь, но я не остановился», — рассказал он греческому изданию Rodiaki.

Статистика смертности в Греции от удара молний

Смерть британца, посетившего Родос в понедельник, шокирует многих, но, к счастью, летальные случаи в результате ударов молнии относительно редки. Тем не менее такие инциденты случаются, и следует соблюдать осторожность во время экстремальных погодных явлений.

Статистический анализ показал, что с 2010 по 2019 год в Греции от ударов молнии погибло 23 человека. Большинство смертей (91%) приходилось на период с мая по сентябрь, когда наиболее часто наблюдаются сильные грозы. Это означает, что в течение периода исследования, охватывающего чуть менее десяти лет, в среднем было 2.3 жертвы в год. В 2020 году в женщину, работавшую на своей ферме, ударила молния на острове Скопелос.

Подобные инциденты напоминают о важности соблюдения мер предосторожности во время экстремальных погодных условий, особенно при нахождении на открытой местности.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Вышло срочное предупреждение о влиянии диетических шипучих напитков на детей».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!