Российский турист подсчитал, сколько надо минимум денег, чтобы скромно пожить в Стамбуле

Ольга Тихонова
31 Май 23 22604
Российский турист подсчитал, сколько надо минимум денег, чтобы скромно пожить в Стамбуле
Российский турист подсчитал, сколько надо минимум денег, чтобы скромно пожить в Стамбуле

Подпишитесь на туристические новости:

Российский турист решил подсчитать минимальную сумму денег, необходимую для скромного пребывания в турецком туристическом городе Стамбул. Своими расчётами он поделился на канале в «Дзен».

Автор разделил траты на несколько групп.

Во-первых, проживание. Небольшой номер в Стамбуле можно найти от 1.200 рублей. Дешевле только будет койко-место в общей комнате с 8 или 10 кроватями.

Во-вторых, еда. Что касается питания, автор отметил, что каждый имеет свои предпочтения и требования, но решил рассмотреть минимальные траты на питание в турецком городе выходного дня. Плотный завтрак, по его расчётам, обойдётся минимум в 160-200 рублей. Например, это шаурма или донер в небольшом кафе на остановке, но в туристических локациях цена на аналогичные блюда будет в два раза выше. Недорогой обед может включать кукурузу и бублик, что обойдётся в 112 рублей. На ужин автор рекомендовал отведать люля-кебаб, предпочтительно в недорогом местном кафе, где цена за порцию составит 400 рублей. В эту стоимость входит овощной салат, соусы и лепешка. Для питьевой воды автор заложил в бюджет 20 рублей. Всего на еду самый минимум составит около 700 рублей в сутки.

В-третьих, экскурсии. В Стамбуле, как и во всех туристических городах, есть как платные, так и бесплатные экскурсии. Путешественник узнал, что стоимость экскурсий обычно варьируется от 400 до 2 тыс. рублей. Однако с учётом минимального бюджета, российский турист заметил, что город так прекрасен, что можно насладиться его красотами даже без оплаченных экскурсий. В Стамбуле множество мечетей, замков, дворцов и отличных парков, вход в которые не требует оплаты. Он добавил, что в этом городе вполне можно обойтись и без денег.

По словам автора, цены на экскурсии варьируются от 100 до 500 лир (400-2000 рублей). Однако при соблюдении минимального бюджета, можно отказаться от платных предложений и наслаждаться красотами города самостоятельно и без денег. «Мечети, замки, дворцы и отличные парки — в городе Стамбул очень много и за вход с вас не везде будете платить. Здесь вообще можно обойтись без денег», — заверил он.

В-четвёртых, транспорт. Относительно транспорта, автор отмечает, что расходы на него в Стамбуле высокие. Город имеет разветвлённую сеть общественного транспорта, однако, если заселиться в отель в центре Стамбула, то основные достопримечательности будут в пешей доступности, и не придётся тратиться на общественный транспорт. При своей непринужденной походке в течение 2-3 часов автор прошел весь центр Стамбула.

Таким образом, минимум, необходый для на то, чтобы скромно пожить в Стамбуле, составляет 2 тыс. рублей в сутки. Это при условии, что осмотр города проходит на своих двоих ногах, а экскурсии не приобретаются и турист живёт не в самом дорогом отеле.

Справка: Стамбул — уникальный город, сочетающий в себе влияния восточной и западной культур. В нём расположены богатые исторические достопримечательности, включая Голубую мечеть, Айя-София и Топкапы, а также живописные улочки, величественные дворцы и множество базаров, где можно попробовать настоящие турецкие вкусности. Город славится своими красивыми видами на Босфор, который разделяет Европу и Азию. Стамбул также является популярным местом для шопинга, предлагая разнообразные товары и изделия, начиная от традиционных ремесленных изделий до модных бутиков. Стамбул впечатлит туристов своей атмосферой, историческим наследием и гостеприимством местных жителей.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают устойчивую связь между морем и улучшением здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!