Российский турист в Турции был удивлен, узнав причину приятного лимонного запаха в большинстве общественных мест

Ольга Тихонова
31 Май 23 19056
Российский турист в Турции был удивлен, узнав причину приятного лимонного запаха в большинстве общественных мест
Российский турист в Турции был удивлен, узнав причину приятного лимонного запаха в большинстве общественных мест

Подпишитесь на туристические новости:

Путешественники, впервые посетившие популярные торговые и общественные места в Турции, замечали приятный лимонный запах. Оказывается, этому есть объяснение, сообщил российский турист в своём канале на «Дзен».

Речь идёт о ресторанах, кафе, автобусах, парикмахерских и других локациях, где есть посетители. Когда россиянин сам впервые встретился с этим ароматом, то подумал, что в помещениях используются специальные ароматизаторы. Но на самом деле турки распыляют знаменитый турецкий одеколон Kolonya. Его основные компоненты — этиловый спирт, вода и ароматизаторы. В Турции можно найти одеколоны с ароматом лимона, апельсина, табака, лилии, лаванды и даже орехов. Но самым популярным видом является вариант с лимонным ароматом.

В древности эта ароматизированная жидкость уже использовалась для религиозных обрядов и домашнего использования. В зависимости от её текстуры она называлась «туалетной водой», «парфюмом» или «одеколоном». Первой известной парфюмированной жидкостью в Османской империи была розовая вода, которая была впервые изготовлена на Аравийском полуострове.

Одеколон был изобретен в XVI веке и попал в Османскую империю при султане Абдулхамите II, вскоре вытеснив розовую воду. Османы смешивали его с розмарином, бергамотом, апельсином и лимоном, добавляли сахар и использовали для лечения расстройств желудка.

Турецкий одеколон используется практически в каждом доме для ароматизации и как средство против бактерий. Его также используют для снятия головных болей и даже вместо нашатырного спирта при обмороках. В турецкой провинции одеколон до сих пор продается в аптеках на развес.

«В этой южной стране сохранилась традиция предлагать гостям одеколон для обработки рук перед едой, а также после использования туалета. Даже в парикмахерских мастера используют лимонную колонью для дезинфекции после бритья кожи. Её стоимость в магазинах Турции различается в зависимости от производителя. Но в среднем 1 литр Kolonya можно приобрести за 30 лир (120 рублей)», — разъяснил путешественник.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование установило, как лучше терять вес при похудении, чтобы снова не набрать - быстро или медленно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!