Туристам выпущено предупреждение на популярном средиземноморском курорте из-за нашествия гигантских ядовитых медуз

Ольга Тихонова
02 Июн 23 4984
Туристам выпущено предупреждение на популярном средиземноморском курорте из-за нашествия гигантских ядовитых медуз
Туристам выпущено предупреждение на популярном средиземноморском курорте из-за нашествия гигантских ядовитых медуз

Подпишитесь на туристические новости:

Популярный курорт Средиземноморья переживает новую угрозу, которая может повлиять на отдых туристов. На пляжах острова Ибица (Балеарские острова) зафиксировано нашествие гигантских ядовитых медуз. В последние недели отмечалось увеличение числа случаев встреч с этими редкими существами. Одна из найденных на пляже особей имела впечатляющую длину 3 метра.

Испанские учёные предупредили об участившихся случаях выброса медуз на средиземное побережье и их опасности для отдыхающих. По данным испанских СМИ, сообщения о встрече с этими морскими существами поступают почти со всех пляжей «пьяного» курорта.

Особенно местные власти акцентируют внимание иностранных туристов, направляющихся на эти берега, о необходимости остерегаться розово-фиолетовых морских обитателей, скрывающихся в прибрежных водах и выбрасывающихся на берег. Особенно опасной является медуза вида Pelagia noctiluca, которую в этом году отдыхающие находили мёртвой на песчаных пляжах острова. Эти существа обладают щупальцами, которые могут растягиваться почти на 3 метра, представляя серьёзную угрозу для туристов не только в воде, но и на суше. 

Подобное нашествие медуз стало отмечаться всё чаще в последние годы в Средиземном море. Вплоть до 1980-х годов, массовое появление сиреневых медуз было редким явлением, происходившим раз в 12 лет. Однако в последние несколько лет оно стало гораздо более частым, что связано с определенными климатическими условиями. Мягкая погода, небольшие дожди и необычно теплая погода радует этих беспозвоночных.

Если розовато-лиловые жала коснутся кожи, укус будет болезненным. Контакт с ней вызывает жжение, воспаление и красную сыпь. В отличие от обычных медуз, они имеют стрекательные клетки по всему телу и могут оставлять болезненные следы в течение нескольких недель. Чрезмерный вылов рыбы в морях вокруг Ибицы также привел к исчезновению традиционных хищников этих медуз, включая рыбу-меч и красного тунца.

В этом году курорт ожидает и наплыв туристов-тусовщиков, поскольку у них теперь есть ещё один повод отправиться в отпуск именно на этот остров: п о результатам опроса, проведенного ежемесячным музыкальным журналом DJ Mag, Hï Ibiza, который, как понятно из названия, находится на Ибице, второй год подряд признан лучшим ночным клубом мира.

Справка: Pelagia noctiluca живёт в морских глубинах Средиземного и Красного морей, а также в Атлантическом и Тихом океанах. Её название происходит из немецкого языка и переводится как «вечерний свет». Название напрямую связано с её яркой окраской и удивительной способностью излучать свет при касании под водой к окружающим предметам.

Огромные косяки медуз течение приносит к побережью испанских курортов уже не первый год. По словам специалистов, что до 1896 года самые опасные виды медуз обитали только в Красном море, но после открытия Суэцкого канала мигрировали в Средиземное, где за последние 100 лет значительно расплодились.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали список продуктов для снижения артериального давления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!